Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Мате - грозное оружие против рака и ожирения

У зеленого чая есть серьезный конкурент – мате. Как показало исследование ученых из Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, этот напиток способен предотвратить развитие рака и заболеваний легких. Также он улучшает обмен веществ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известно, что в ходе экспериментов специалисты брали две группы подопытных мышей, подвергая их воздействию табачного дыма. Одна группа получала экстракт мате, а вторая – нет. Оказалось, группа, получавшая мате, демонстрировала меньшее количество воспалительных процессов в легких, снижая риск развития эмфиземы.

В самом мате эксперты выявили большое количество полифенолов, которые принято считать панацеей от клеточных повреждений и раковых мутаций. Состав напитка позволяет и уберечься от изменений в обмене веществ, снижая вероятность развития ожирения, гипертонии, диабета и сердечнососудистых заболеваний.

Что касается популярности мате, то в Латинской Америке данный напиток даже был провозглашен национальным напитком Аргентины стараниями президента Кристины Фернандес де Киршнер.

2011-05-17
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Фестиваль мате в Аргентине

С 3 по 5 февраля в городе Парана в Аргентине пройдет Fiesta Nacional de Mat? - Национальный фестиваль мате.

Национальный фестиваль мате в Аргентине

Со 2 по 4 февраля в аргентинском городе Парана пройдет Fiesta Nacional de Mate, в спортивном клубе Talleres. Мате - лечебная медицинская трава, семейства падубовых.

Найдено еще одно полезное свойство зеленого чая

Ученые подтвердили, что полезные вещества зеленого чая, известного своими мощными антиоксидантными свойствами, проникают в ткани глаза и помогают в предотвращении развития ряда глазных болезней,

Зеленый чай нейтрализует пагубное действие компьютерного излучения

Китайские ученые доказали, что качественный зеленый чай эффективно нейтрализирует пагубное воздействие компьютерного излучения на организм.


Голосование