Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Жители Иванова приготовили шашлык на 140-метровом мангале

ИВАНОВО, 12 июн - РИА Новости, Алла Викалюк. Жители Иванова надеются попасть в российскую Книгу рекордов Гиннеса, приготовив шашлык на самом длинном в России 140-метровом мангале, передает корреспондент РИА Новости.

Дым от углей самого длинного мангала рядом с торговым центром был виден за километр, запах жареного чувствовался за сотню метров. И дым, и запах щедро обдавали зрителей, которые с "обеденным" интересом следили за новым российским рекордом. Предыдущий рекорд по жарке шашлыка на самом длинном 100-метровом мангале был установлен в 2008 году в Москве.

"Для нашего рекорда потребовалось 280 мангалов, составленных вместе, 500 килограммов сертифицированного мяса, свинины и курятины, 800 килограммов угля, а также порядка 70 волонтеров, которые откликнулись на призыв пожарить шашлык. Наша цель при установлении рекорда, который будет занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса, не количество мяса, а длина мангала. Мы следили, чтобы между мангалами не было разрывов", - рассказал РИА Новости организатор акции Данил Коротков.

По словам собеседника агентства, рекорд установлен дистанционно, то есть фото- и видеосвидетельства будут отправлены экспертам, которые должны официально подтвердить ивановский рекорд. Акция была устроена на спонсорские средства.

На протяжении всего 140-метрового мангала выстроились любопытные ивановцы, готовый шашлык продавали с аукциона по стартовой цене от 100 рублей за порцию.

По словам организаторов, вырученные средства от продажи "рекордного" шашлыка пойдут на благотворительные цели в детские дома Ивановской области, а также на строительство детского реабилитационного центра "Подсолнух".

"Организаторы предложили нам поучаствовать в акции, мы помогли финансово и не смогли отказаться пожарить шашлык. Какой же кавказец не умеет жарить шашлык?", - рассказал 45-летний Артур, "шашлычный" стаж которого начинается со школы.

2011-06-22
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Шашлык опасен для курящих

Выяснили, что древесный дым в четыре раза увеличивает риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), если человек курит. Это происходит из-за изменений в ДНК курильщика.

Самый длинный шашлык снова будут готовить в Кладно

Самый длинный в мире шашлык из мяса и овощей снова решили испечь в городе Кладно, что под Прагой. Нынешний рекорд составляет 14,6 метров, и организаторы решили не мелочиться, а побить его сразу на 2-3

Самый вкусный в мире фестиваль пройдет в Армении

Идея создания фестиваля шашлыка возникла в связи с желанием представить традиционную армянскую кухню широкой общественности

В Угличе пройдет «Фестиваль шашлыка»

Профессиональные команды поваров городских ресторанов и кафе получат уникальную возможность не только показать свои кулинарные умения, но и представить свое заведение в «Ярмарке кулинаров»,


Голосование