Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Петрушка под запретом

По указанию Роспотребнадзора, с 1 июня 2011 года в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» внесены изменения, согласно которым петрушка курчавая (Petroselinum crispum) теперь включена в список растений, «содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества». Причиной тому послужило наличие в плодах растения веществ, позволяющих изготовить масло, которое может нанести вред здоровью, пишет РБК.

Виктор Иванов, глава Госнаркоконтроля, считает, что подобное изменение может привести к исчезновению петрушки курчавой из продажи, поскольку раз постановление «включит растение в списки, находиться в гражданском обороте оно не сможет». Между тем, как сообщают Вести, Евгений Брюн, главный нарколог Минздравсоцразвития РФ, не верит, что продажа растения будет запрещена.

«Там есть оговорка: если будет доказано, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта, то тогда это подсудное дело, как это будет доказываться, трудно сказать, но, наверное, есть какая-то система доказательства», – объяснил он, добавив, что поскольку всего на свете существует более 100 тыс. видов растений, которые обладают наркотических воздействием, «все их запретить нереально. Наркомафия все равно будет придумывать что-то еще, и умельцы на кухне будут тоже что-то придумывать. Самая главная проблема – это проблема снижения спроса на эту деятельность вообще».

Надо заметить, что последние годы идет и обратный процесс, заключающийся в борьбе за легализацию ряда растений, на данный момент, считающихся запретными. Так, в 2009 года президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) съел лист коки перед делегатами саммита ООН в Австрии, чтобы наглядно подтвердить свое заявление о том, что растение, которое служит сырьем для изготовления сильного наркотика, нельзя равнять с кокаином и оно должно быть легализовано для возделывания. Выступая перед делегатами саммита, он заявил, что запрет на коку сопоставим с запретом на культуру и является главной исторической ошибкой, которую срочно необходимо исправить.

Индейцы Боливии веками культивируют коку, содержание в которой кокаина ничтожно мало, и используют листья растения как лекарственное средство: жуют их и заваривают вместо чая, чтобы приглушить чувство голода, повысить общий тонус или одолеть горную болезнь, вызванную недостатком кислорода в разреженном воздухе на больших высотах.

2011-06-08
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Кении женщины вместо наркотиков едят камни

Читатель, прочтя такой заголовок, наверно подумает, что его «разводят» на очередную дешевую сенсацию. Однако факт остается фактом - тысячи кениек питаются камнями – в основном перед и во время беремен

Привычка к сахару

Эксперимент на крысах показал, что у грызунов-сладкоежек происходили такие же поведенческие и нейрохимические изменения, какие наблюдаются у животных и людей, принимающих наркосодержащие препараты.

'Джанк фуд' признали наркотиком

Потребление нездоровой пищи, подаваемой в закусочных быстрого питания, может привести к привыканию и даже к зависимости от этих продуктов, сродни наркотической.

Макаронные изделия для итальянцев – настоящий наркотик

Для итальянцев макаронные изделия являются настоящим наркотиком. Действительно, более 2 миллионов человек заявило, что употребляет «пасту» на обед и ужин, 7 дней в неделю.


Голосование