Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Томатная битва в Испании

В последнюю неделю августа, тысячи метателей помидор собираются в испанском местечке Буньоль, расположенном в Валенсии, дабы принять участие в легендарной «Томатине». В ночь перед празднеством население городка увеличивается примерно в четыре раза. К 11-ти часам утра (именно в это время начинается битва) здесь собирается готовая к бою тридцатитысячная армия весельчаков. Открывает празднества выстрел из водяных пушек и запуск пяти томатных ракетниц, после чего толпа с азартом вступает в битву.

Как любая битва, Томатина проводится по правилам, однако их совсем немного. Так, согласно правилам, во избежание травм перед броском помидор следует раздавить. Также запрещается бросать в противников любые предметы, за исключением помидор. При этом не стоит беспокоиться о том, что боеприпасов может не хватить: участникам предоставляется 125-тикилограммовый арсенал спелых томатов, которые непрестанно подвозят грузовики. На то, чтобы израсходовать помидоры у тысяч бойцов есть ровно два часа.

По окончании томатной битвы вид на город, улицы которого затоплены, а дома забрызганы томатным соком, с первого взгляда походящим на кровь, превосходит по производимому впечатлению любой фильм ужасов. Однако в течение всего лишь нескольких часов город принимает прежний вид и возвращается к нормальной жизни.

2011-09-01
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Израильтяне вернули американцам утеряный сорт томатов

Поиски идеального томата начались в Нью-Джерси почти 50 лет назад и закончились только сейчас на поле, расположенном к югу от Тель-Авива, в Израиле.

В гамбургеры скоро вернут томаты

Представитель сети быстрого питания McDonald`s сообщил о том, что в течение ближайшей недели или максимум 10 дней нарезанные помидоры будут 'возвращены' в наиболее популярные гамбургеры.

От морщин спасут... томаты

Стареть - это не просто становиться старше. Основные симптомы старения вызываются нестабильными молекулами, которые называются свободными радикалами. Они образуются в ответ на ультрафиолетовое излучен

Томатный фестиваль в Испании

Томатный фестиваль La Tomatina, который проходит в Испании, известен во всём мире. Необычный праздник отмечается в муниципалитете Буньоль, в 30 км от Валенсии.


Голосование