Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Армяне и турки в новой – гастрономической войне: The Atlantiс

Вероятно, нет ничего, что было бы наибольшим образом связано с национальной идентичностью, чем пища. Однако иногда кухня какой-либо страны может стать поводом для возникновения национальной вражды, пишет издание The Atlantic.

Нации иногда вступают в спор со своими соседями в связи с национальной принадлежностью того или иного блюда, и часто, из-за гастрономических предпочтений навешивают друг другу ярлыки. Например, англичане называют французов «лягушатниками» - из-за пристрастия последних к лягушачьим лапкам.

В кавказском регионе гастрономические войны приобрели совершенно новый характер. Многие армяне выступают против внесения в список нематериальных культурных ценностей анатолийское блюдо «Кешкек» в пользу Турции, пишет издание. Армяне настаивают, что «Кешкек» - это армянская «Ариса».

В настоящее время армянские этнографы собирают сведения об этом блюде – с целью обжаловать это решение в управлении по вопросам культуры ООН.

Издание упоминает публикации в армянской прессе о намерении председателя «Организации по развитию и сохранению армянских кулинарных традиций» Седрака Мамуляна. Он намеревается доказать, что инциденты, необходимые для приготовления арисы, а также методы и инвентарь имеют армянское возникновение, и что ариса является армянским блюдом. Организация также «совершила нападение» на Грузию из-за «хаша».

Вне гастрономической войны не остался также и Азербайджан, который обвиняет соседей в «кулинарном плагиате», утверждая, что «толма» является азербайджанским национальным блюдом. Об этом в прошлом году публично заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Министерство национальной безопасности Азербайджана даже обратилось в Центр национальной кухни – для того, чтобы там разобрались с подобными спорами.

«Приватизация» толмы со стороны Азербайджана вызвало гнев армян. Возникли различные инициативы, направленные на освобождение их национального блюда от «оккупантов». Одной из этих инициатив является Фестиваль толмы, заключает издание.

2013-01-24
источник: http://www.1in.am/rus/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Армении сократилось производство коньяка

В Армении производство коньяка сократилось в январе- ноябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 43,1%, составив в общей сложности 8469 тыс. литров.

Яичный скандал сотряс минобороны Армении

Грандиозный яичный скандал разыгрался в минобороны Армении. На прилавках некоторых магазинов Еревана появились куринные яйца с печатью минобороны республики.

Самый вкусный в мире фестиваль пройдет в Армении

Идея создания фестиваля шашлыка возникла в связи с желанием представить традиционную армянскую кухню широкой общественности

Самую большую в мире шоколадку съели в Ереване

Самая большая в мире плитка шоколада съедена под музыку и танцы на центральной площади в Ереване


Голосование