Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Петербуржцы смогут попробовать любимые блюда Фёдора Шаляпина

В России чествуют Фёдора Шаляпина: сегодня исполняется 140 лет со дня рождения выдающегося оперного исполнителя. В Петербурге к празднованию юбилейной даты подошли с необычной стороны. В Музее театрального и музыкального искусства решили сосредоточить внимание не на творческом пути Фёдора Шаляпина, а на его человеческой сущности. Какие у певца были кулинарные предпочтения? Какие блюда были любимыми у Фёдора Шаляпина? В петербургском музее постарались ответить на эти и другие вопросы.

В Доме-музее Ф. И. Шаляпина в день рождения певца состоится презентация книги «История на вкус. Кулинарная тетрадь личного повара Ф. И. Шаляпина», изданию которой предшествовала серьёзная исследовательская работа.

«Почти 40 лет в нашем музее хранится тетрадь в 96 листов с почти тысячей кулинарных рецептов, записанных личным поваром Федора Шаляпина Николаем Хвостовым», - поясняет заместитель директора Музея театрального искусства и руководитель издательского проекта Наталья Феофанова, - «К работе были привлечены самые лучшие специалисты для расшифровки рукописи со старой орфографией и сокращениями, адаптации рецептов для современного читателя, объяснения способов приготовления блюд. Эта удивительная коллекция редких рецептов – уникальное свидетельство материальной культуры Серебряного века».

На презентации будет представлена как сама книга, так и её практическое воплощение. Некоторые блюда будут специально приготовлены в рамках праздничных торжеств. Мероприятие начнётся в Доме-музее Ф. И. Шаляпина в 16.30.

Вечером будет организован концерт «Душа в заветной лире», в котором примет участие солист Большого театра Пётр Мигунов. В его исполнении прозвучат известные музыкальные композиции из репертуара Фёдора Шаляпина.

2013-02-15
источник: http://www.iskusstvo.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Казани приготовили самый тяжелый ролл в мире

До старта Универсиады осталось 200 дней - по этому случаю в ресторане в Казани приготовили ролл весом 64 килограмма.

Милла Йовович поделится секретами своей стройности

Знаменитая модель и актриса Мила Йовович, которая всегда была обладательницей красивой стройной фигуры, решила поделиться своими секретами правильного питания, и намерена выпустить собственную кулинар

Пензенские «Тарханы» знакомят с рецептами блюд дворянской и крестьянской кухни лермонтовского времен

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» в Пензенской области выпустил в свет буклеты: «Рецепты блюд дворянской кухни XIX века» и «Рецепты блюд крестьянской кухни XIX века».

В Узбекистане впервые издана книга о халяльной домашней кухне

В Ташкенте состоялась презентация четырёх книг, посвящённых узбекской кулинарии, в том числе впервые изданная в республике «Халяльная домашняя кухня», автор которой известный блогер, автор кулинарного


Голосование