Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые вычислили идеальное время для чашки кофе

Британские специалисты разрушили миф о том, что чашка утреннего кофе – гарантия бодрости на весь день. По их мнению, кофе лучше пить в 2 часа дня. К обеду человек начинает чувствовать себя уставшим, снижается уровень внимания и концентрации, и кофе становится действительно необходим. Эксперименты показали, что кофеин угнетающе действует на нейропередатчик аденозина, использующийся в медицине как противовоспалительный агент. Кофеин одновременно с этим активизирует нейроны мозга. В итоге у человека улучшается память, настроение, укрепляются когнитивные функции головного мозга и скорость реакций. Ранее медики утверждали, что кофе может стать причиной развития рака, болезней сердца и диабета второго типа. Однако немецкие учёные после ряда проведённых исследований доказали, что напиток абсолютно безопасен. По статистике, риск появления подобных проблем одинаков и для кофеманов и для тех, кто кофе не пьёт совсем. Испанские учёные рекомендуют употреблять кофе только с сахаром, поскольку убеждены, что в противном случае от напитка не стоит ожидать его бодрящих свойств. А исследователи из США уверены, что регулярное употребление кофе избавит человека от депрессии, защитит от меланомы и рака. Последние же исследование и вовсе вступают в противоречие с тем, что декларировали учёные ранее. Оказывается, что кофеманы реже страдают от сахарного диабета, онкологии толстой кишки, сахарного диабета и болезни Паркинсона.
2013-08-28
источник: http://www.ecobyt.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кофе снижает мыслительную активность

Ученые из Университета Британской Колумбии с помощью специального опыта выяснили, кто из крыс, участвующих в исследовании, является лентяем, а кто трудоголиком

В Мексике соорудили арку из кофейных кружек

Архитектурное агентство «Ройканд Аркитектос» (Rojkind Arquitectos) установило в Мехико арку из кофейных кружек «Нескафе». Инициатором проекта стал кофейный гигант.

Самый дорогой кофе заваривают из экскрементов слона

В горах «золотого треугольника» заваривают удивительный кофе из зёрен, обнаруженных в слоновьих лепешках. Кроме того, этот сорт кофе считается одним из самых дорогих в мире напитков.

Сладкие напитки повергают в депрессию, - ученые

Ученые провели исследование, в котором участвовали 264 тысячи человек в возрасте от 50 до 71 года. Базировалось исследование на потреблении участниками лимонада, чая, фруктовых напитков и кофе в перио


Голосование