Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В "Ясной Поляне" открыт новый гастрономический маршрут

Музей-усадьба "Ясная Поляна" предлагает туристам новую программу: здесь создана гастрономическая экскурсия с возможностью посещения кухни, где готовили завтраки, обеды и ужины для семьи Толстых.

Маршрут разработан в рамках проекта "Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни", сообщает Rata-News. В доме сохранилась кухонная утварь: сковороды, кастрюли, весы с разновесами, баночки для сладостей и кофе, самовар и даже знаменитый таз для варки варенья, который Толстой упоминает в романе "Анна Каренина". Все эти предметы будут представлены в экспозиции кухни, украшением которой является отреставрированная в 90-е годы ХХ века большая чугунная плита.

В ходе экскурсии гости смогут познакомиться с секретами русской усадебной гастрономии, откроют для себя особый мир кулинарных пристрастий Льва Толстого и его близких, узнают историю появления семейных рецептов. Завершится тур дегустацией анковского пирога - "визитной карточки" семьи великого русского писателя. Маршрут также включает в себя мастер-классы по приготовлению блюд по рецептам Софьи Андреевны Толстой, лекции по истории русской кухни, выпуск кулинарного приложения для iPhone и многое другое.

"Ясная Поляна" по праву считается главной достопримечательностью Тульской области. Имение принадлежало Льву Николаевичу Толстому: здесь он родился, здесь писал главные свои произведения, здесь умер и здесь же похоронен. В наши дни это большой музейный комплекс, состоящий из нескольких зданий, парков и прудов.

2013-08-22
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Маршрут чая мате в Аргентине станет обширнее

В ноябре аргентинская провинция Корриентес официально присоединилась к 'Маршруту йерба мате' (La Ruta de la Yerba Mate), который ранее проходил только по территории провинции Мисьонес.

В Польше создан новый винный маршрут

Свыше 10 тысяч туристов прошли по созданному в этом году Сандомирскому винному маршруту в Польше. По мнению его организаторов, 2012 год стал удачным не только для виноделов, но и для развития энотуриз

В Испании создали туристический маршрут, посвященный хамону

В испанском автономном регионе Эстремадура разработан новый туристический маршрут, посвященный одному из самых известных кулинарных символов страны - хамону

реция хочет привлекать туристов блюдами местной кухни

Кухня Греции способна привлечь в страну больше туристов. Такое мнение прозвучало в ходе состоявшейся недавно конференции представителей греческого ресторанного бизнеса. С


Голосование