Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Русском музее открылась гастрономическая выставка

Натюрморты из масла и дерева времен XVIII-XIX веков, а также фарфоровый императорский набор встречают посетителей. С этого начинается гастрономическая выставка «Поваренная книга Русского музея».

- На выставке представлены художники разных времен, - рассказала Metro заместитель директора по научной работе Русского музея Евгения Петрова. - Посетители могут увидеть в каких техниках работали авторы в разные времена. Например, применение резины не придет в голову Кончаловскому, не придет в голову скульптору XIX века. Для современного художника это нормально.

Арбуз из полена, метровый зеленый горошек из акрилового гипса, борщ из текстиля, металлическая картофелина с деревянным луком, огромная куриная тушка из черной резины – это часть художественного гастрономического разнообразия выставки, которую создавали авторы конца XX –XXI веков.

- Сейчас много говорят о еде и показывают еду, - поделилась с Metro заместитель директора по научной работе Русского музея Евгения Петрова.- В фондах музея на гастрономическую тему хранился богатый материал, мы его не показывали. Кроме наших произведений к экспозиции добавили арт-объекты из частных мастерских художников и из других коллекций. В результате получилась выставка, в которой прослеживаются эпохи, стилистика эпох, малоизвестные работы известных художников на гастрономическую тему, а также картины и арт-объекты совсем малоизвестных художников.

Из наиболее привлекательных арт-объектов радиола, которая рассказывает об «утренних беседах о любви» Ивана Говоркова и Елены Губановой. Под шипение масла на сковороде, на которой жарится яичница, молодые люди ведут разговор на вечную тему.

- Мы понимаем культуру чаще всего в высоком смысле. Это не так. Культура – это все. В том числе и фотографии, которые люди выкладывают в инстаграме, - добавила Евгения Петрова.

2013-11-28
источник: http://www.metronews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Медовая ярмарка-выставка в Англии

С 27-го по 29-е октября в Вейбридже, графство Суррей, Англия пройдет Национальная медовая ярмарка-выставка. Ярмарка-выставка в Вейбридже – настоящий праздник для пчеловодов и любителей меда.

Южноморавская выставка вин проходит в Брно

Исключительная возможность продегустировать вина меньших производителей и сравнить их вкус с продукцией уже известных поставщиков предоставлена гостям 35-й Южноморавской региональной выставки вин в Бр

В Музее хлеба открылась выставка «Чаепитие с подтекстом»

Экспонаты - это пироги, ватрушки, бутерброды, конфеты - все они выглядят очень аппетитно, но попробовать их на вкус нельзя: сладости сделаны из кожи.

В музее истории Екатеринбурга откроется выставка «Сладости и пряности. Лакомства с историей»

На выставке можно будет почитать оригинальные рецепты, посмотреть на разнообразные формы для выпекания, а также специальные приборы, например, вафельно-штамповые.


Голосование