Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Потребление яиц делает человека добрее

Эксперимент нидерландских ученых показал, что триптофан (аминокислота, в большом количестве содержащаяся в сыре, рыбе и арахисе) непосредственно влияет на поведение человека. Даже небольшие дозы триптофана заставили участников исследования пожертвовать деньги на благотворительность, сообщается в журнале Frontiers in Psychology. Коротко о работе психологов рассказала The Daily Mail.

Ученые из Лейденского университета провели эксперимент с 32 мужчинами и женщинами. Половине группы дали порошок, содержащий 0,9 грамма TRP (триптофановой пищевой добавки), а остальным — плацебо. Всем добровольцам выдали 12 долларов (в награду за участие) и предложили пожертвовать часть этой суммы на нужды благотворительности: на столе поставили четыре коробки (ЮНИСЕФ, «Гринпис», «Эмнести Интернешнл», Всемирный фонд защиты дикой природы).

Когда психологи подсчитали пожертвования, выяснилось, что съевшие триптофан отдали в среднем на 1,15 доллара больше. По мнению ученых, дело в том, что триптофан является биологическим прекурсором серотонина (одного из важнейших нейромедиаторов в организме человека). Серотонин влияет на выработку окситоцина — гормона любви, который ученые уже не раз связывали с чувством симпатии и щедростью. Авторы исследования указывают на близость участков мозга, связанных с серотонином и окситоцином.

«Возможно, что желание пожертвовать на благотворительность регулируется воздействием серотонина на уровень окситоцина. Наше исследование говорит в пользу материалистической точки зрения: "ты — то, что ты ешь". Пища, таким образом, может действовать в качестве усилителя, влияющего на наши отношения с социальным миром», — пишут исследователи.

Комментируя статью, нейробиолог Адам Перкинс (Adam Perkins) из Королевского колледжа (Лондон) отметил, что стоит задуматься о включении пищевых добавок с триптофаном в меню тюрем и колоний: это вещество может улучшить отношения заключенных друг с другом.

2015-02-05
источник: http://lenta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Еда для любимого человека

Блюда, приготовленные из определенных продуктов, подарят не только приятные вкусовые ощущения, но и затащат в постель... Итак, чем же накормить любимого человека, чтобы ваша интимная жизнь была яркой

Кофе делает человека на 6% выносливее

Исследователи из Университета Ковентри установили, что кофеин повышает мышечную мощность на 6% в любом виде деятельность, который не требует предельной нагрузки на мускулатуру.

Красное вино влияет на слух человека

Американские ученые в результате исследования пришли к выводу, что слух ухудшается по вине свободных радикалов кислорода, которые вырабатывает организм, реагируя на громкие звуки.

Человеческий организм умеет сам определять допустимое количество соли

Соль придает еде вкус, хотя известно, что ее избыток очень вреден. Оказывается, человеческий организм способен самостоятельно определяет необходимое ему количество соли.


Голосование