Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Британии на фестивале Кристи приготовят отравленные блюда из её книг

В Великобритании пройдёт фестиваль в честь знаменитой писательницы детективов Агаты Кристи. В ходе празднования 125-летия со дня её рождения будут приготовлены отравленные блюда, о которых автор писала в своих произведениях. Об этом в понедельник, 15 июня, пишут ленты новостей зарубежных интернет-СМИ.

Сообщается, что кулинаром оригинальных блюд выступит коллега Кристи по цеху - французская писательница Анна Мартинетти. Приготовление отравленного обеда будет проходить строго по рецептам из книг Агаты Кристи в родном городе королевы детективов – Торки. Кулинарную демонстрацию планируется устроить прямо в доме знаменитой писательницы, на её же кухне.

Гостям предложат попробовать весь ассортимент "отравленных" яств, правда, рекомендуют быть осторожными при дегустации.

Отметим, что Мартинетти, которая и выступит поваром на своеобразном званом ужине, прославилась книгами о "криминальной еде". Так, она является автором произведений "Cremes et Chatiments" и "Alimentaire Mon Cher Watson!". Француженка уже призналась, что для неё готовка на кухне Кристи станет "потрясающим опытом".

Международный фестиваль в честь Агаты Кристи пройдёт в Торки в сентябре - с 11 по 20 число.

2015-06-17
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Папские гвардейцы издали кулинарную книгу

«Приятного аппетита!» - книгу с таким названием выпустила… папская гвардия. Бравые швейцарцы, призванные обеспечивать безопасность понтифика, решили опубликовать рецепты любимых блюд Пап Иоанна Павла

Монахини Владычного написали кулинарную книгу

Рецепты в книге не только полезные, они вкусные и даже изысканные. Бананы в шоколаде, ризотто с тыквой и белыми грибами, картофельные зразы с соусом песто – лучшие рестораны позавидуют.

В Петербурге представят самую дорогую кулинарную книгу в мире

Сегодня в Петербурге представят самую дорогую поваренную книгу в мире «Французский пирожник», датированную 1655 годом.

Вышла в свет книга о пищевых папоротниках Сахалина

Эта монография стала обобщением как литературных материалов, так и результатов собственных исследований авторов в области изучения пищевых папоротников на Сахалине за многие годы.


Голосование