Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Первый фестиваль ухи в Вольске собрал более 8 тысяч зрителей

Первый фестиваль ухи в г. Вольск продолжил традицию проведения на территории области праздников, посвящённых её исконным традициям и узнаваемым брендам, заявил Губернатор Валерий Радаев на торжественном открытии мероприятия. Масштабный праздник, организованный на набережной р. Волги, собрал мастеров и любителей готовить уху – всего 18 команд. «Поболеть» за конкурсантов прибыли около 8 тысяч зрителей.

«В очередной раз Вольская земля стала местом притяжения для многочисленных гостей, – отметил глава региона на церемонии открытия, – Ещё пару месяцев назад при поддержке наших земляков здесь проходил фестиваль театров малых городов России – с таким мощным резонансом, что мы до сих пор получаем восторженные отзывы. На этот раз Вольск полностью взял на себя инициативу проведения праздника ухи, за что ему огромное спасибо. Замечательный подход муниципальной власти и всех организаторов и, конечно, всех жителей – без них не получилось бы такого яркого праздника. Хочу отметить, что это только первый фестиваль ухи, но я уверен, что уже в следующем году в нём будет принимать участие вся Россия».

Губернатор подчеркнул, что новый праздник зародился на Саратовской земле в год её 80-летнего юбилея. «Он продолжил традиции проведения в регионе событийных фестивалей – праздника арбуза в Ровенском районе, клубники – в Балаковском, уникального фестиваля тюльпанов под Новоузенском. Такие мероприятия важны и в плане развития внутреннего туризма. И мы, конечно, всегда будем поддерживать подобные инициативы», – отметил Валерий Радаев.

Глава региона признался, что уха – одно из его любимых блюд, он сам её готовит и убежден, что самая вкусная уха выходит из речной волжской рыбы. Валерий Радаев выразил уверенность в том, что в поволжском регионе, где это блюдо популярно с давних времен, немало настоящих мастеров по приготовлению ухи. А в том, что это блестяще делают участники фестиваля, глава региона смог убедиться лично, пообщавшись с конкурсантами и попробовав их блюда.

Губернатор ознакомился и с работой развернувшейся на набережной площадки «Города мастеров», где были представлены изделия декоративно – прикладного творчества умельцев из Саратова, Балакова, Пугачева и Вольска. Валерий Радаев пообщался со зрителями. Многие из них пришли на фестиваль с семьями. Публика отметила высокий уровень организации праздника и высказала пожелания, чтобы таких зрелищных мероприятий было как можно больше.

Пресс-служба Губернатора области

2016-07-25
источник: http://sarvesti.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Ростове пройдет фестиваль ухи

В Ростове Ярославской области 23 мая пройдет фестиваль «Великая ростовская уха-2015». Фестивальная площадка расположится на берегу древнего озера Неро.

200 литров ухи сварили на фестивале «Рыбная неделя»

На Кузнецком мосту сварили 200 литров ухи из консервированной сайры. Кулинарный рекорд был установлен в рамках фестиваля «Рыбная неделя»

В День Рыбака Нептун накормит около 2000 керчан

В рамках празднования Дня Рыбака на городской набережной планируют раздать около двух тысяч порций ухи и жареной рыбы.

В Ростовской области прошел кулинарный фестиваль «Донская уха»

Этнографический праздник главного казачьего блюда собрал и поваров-одиночек, и семьи, и целые сельские поселения.


Голосование