Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На борту МКС хотят приготовить «космический» кефир

текст: Елена Ткаченко

На борту МКС хотят приготовить «космический» кефир. Согласно сообщениям отечественных средств массовой информации, российские космонавты уже приступили к проведению эксперимента по приготовлению кисломолочного продукта в условиях космоса. «Космический кефир», который будет создан космонавтами экспедиции МКС-49/50, назовут «Пробиовит».

По словам специалистов, в перспективе этот кисломолочный продукт будут использовать для длительных полётов на Марс или Луну в качестве штатного пробиотика, благодаря чему космонавты смогут полноценно питаться и их здоровье, а в частности пищеварительная система, будет в полном порядке. Польза этого продукта будет заключаться в том, что он богат иммуномодулирующими свойствами. И самое главное, как говорят учёные, заключается в том, он будет создан силами экипажа на борту МКС.

О результатах проведенных исследований станет известно несколько позже, по их завершению. Многие учёные считают, что исследование удастся, хотя есть и мнения по поводу неудачи, потому что на МКС неподходящие условия для брожения.

К слову, сейчас на МКС работает шесть человек – Алексей Овчинин, Олег Скрипочка, Джеффри Уильямс, Анатолий Иванишин, Кэтлин Рубинс и Такуя Ониши.

2016-08-05
источник: http://www.innov.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Guinness зашлет победителя в космос

Победителей соревнования почитателей пива этой марки пошлют в космос, на дно океана и на эксклюзивный концерт Black Eyed Peas

Астронавты на МКС начнут варить пиво и печь хлеб

Ученые намерены выяснить, как поведут себя дрожжи в условиях невесомости, сообщил профессор биоинженерии Открытого университета Брюсселя Рони Вилларт.

Бывший сотрудник NASA написал космическую поваренную книгу

Ученый, занимавшийся в Американском космическом агентстве разработкой рациона для астронавтов, написал научно-популярную книгу об особенностях космической еды.

NASA объявило конкурс: придумайте, как печь хлеб на орбите

Одно из заданий - разработать технологию выпекания хлеба в космосе. Специалисты NASA считают, что кулинарные упражнения будут благотворно влиять на психологическое состояние космонавтов.


Голосование