Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Красноярском крае прошел фестиваль «Сибирский пельмень»

В поселке Шушенское на юге Красноярского края прошел фестиваль-конкурс «Сибирский пельмень». В нем участвовали молодые семьи. Взрослые и дети все вместе лепили пельмени. Но в программу входила не только кулинария. Участники специально для фестиваля сочинили частушки, сшили фартуки и косынки. Мужчины состязались в навыках скоростной сборки мясорубок. Семейное творчество оценивало жюри. Но главное, конечно, совместное приготовление и дегустация пельменей и соусов к ним. Ели по старинке – без бульона, положив на кусочек черного хлеба. Некоторым попались экземпляры с клюквой, перцем – считается, что это к счастью и можно загадать желание. Эксперты поделились с молодыми хозяйками рецептами настоящих сибирских пельмешек – с начинкой из трех видов мяса и тонким слоем теста. Но цель фестиваля не столько в том, чтобы приготовить вкусное блюдо и заслужить высокую оценку жюри, сколько в общении и сохранении народных традиций: Для нас важно сохранить семейные традиции, чтобы собирались всей семьей, чтобы отдыхали вместе, занимались каким-то полезным делом, передавали по наследству традиции семейного отдыха и труда. Надежда Степанова старший научный сотрудник музея-заповедника «Шушенский»
2016-11-29
источник: http://socmedia.enisey.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Удмуртии вновь пройдет фестиваль «Всемирный День Пельменя»

13 февраля на Центральной площади пройдут Первые пельменные игры, в которых примут участие команды со всей республики.

В Керчи прошел «пельменный» флешмоб

Керчь присоединилась к самому масштабному всероссийскому флешмобу «СREATIVE PELMENI РARTY», организовав свою «пельменную» площадку.

На Всемирном дне пельменя в Ижевске съели более пяти тонн пельменей

Около 32 тысяч человек приняли участие в мероприятиях фестиваля. Как сообщают организаторы, более 5 тонн пельменей было приобретено и съедено гостями!

Пельмени в форме персонажей Дисней становятся новым хитом

Необычные димсамы в форме персонажей из известных мультфильмов предлагают в парках Дисней в Шанхае и Гонконге.


Голосование