Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На гастрономическом фестивале "Вкус Якутии" приготовят блюда XVII века

Воссоздание в современных условиях блюд по рецептам русских старожилов, которые прибыли в Якутию в середине XVII века, станет новацией единственного в России гастрономического фестиваля "Вкус Якутии", сообщила ТАСС организатор фестиваля Татьяна Тымырова.

Фестиваль пройдет в Якутске в третий раз, с 1 по 4 декабря.

"Забытые рецепты русских старожилов Якутии, народов Севера и Арктики будут воссозданы шеф-поварами лучших ресторанов республики. Это будет способствовать сохранению культуры этих народов, а гости могут попробовать блюда по старым рецептам, которые приготовлены в современных условиях и по новым технологиям", - сказала Тымырова, отметив, что шеф-повара держат в секрете блюда, которые будут представлены на фестивале.

"Каждый ресторан представит кулинарные шедевры, которые держатся до сих пор в секрете. Это конкурс, поэтому даже мы, организаторы, не знаем, что будет приготовлено. В этом и есть изюминка состязания, но основная задача - это популяризация национальных блюд с использованием местных продуктов", - сказала она. В прошлом году победитель конкурса - ресторан "Махтал" приготовил 21 блюдо из жеребятины.

Одновременно состоится Международный конкурс шеф-поваров "Путешествуй за вкусом" с участием кулинаров из Монголии, Москвы, Татарстана. Они будут на глазах у зрителей готовить фирменные блюда, проведут мастер-классы, а производители местной продукции организуют выставку-продажу.

Центральным событием станет праздник строганины, где люди будут состязаться в лучшей нарезке и сервировке замороженной рыбы. Некоторые умельцы создавали целые композиции из строганины. Жюри при этом учитывает оригинальность подачи блюда.

"Ежегодно интерес к этому событию растет как у жителей Якутии, так и у гостей. В прошлом году мероприятия в рамках фестиваля в течение пяти дней посетили более 3,5 тысяч человек, в этом году ожидаем больше: мы первый регион страны, который начал развивать гастрономический туризм",- сказала Тымырова.

В этом году в числе приглашенных есть крымские производители вин, которые будут презентовать свою продукцию.

Гастрономический фестиваль "Вкус Якутии" был удостоен Гран-при Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards-2016"

2016-11-17
источник: http://www.1sn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Якутии едят игры

Якутия славится не только алмазами, но и потрясающим игровым вкусом. Известные компьютерные шедевры: Warcraft 3, The Sims, Counter-Strike – здесь в буквальном смысле едят.

На День рождения Якутска испекут гигантский брусничный пирог

На День рождения Якутска бригада из шести пекарей возьмется за приготовление праздничного 375-метрового брусничного пирога

Лучшего повара выберут на фестивале кулинарного искусства в Якутске

Лучшие повара собрались в среду в городе Якутске на республиканском фестивале кулинарного искусства, приуроченного к юбилею заслуженного мастера-повара РФ Иннокентия Тарбахова

В Якутске пройдет «Фестиваль ухи»

Фестиваль на лучшую уху проводится в рамках проведения общегородского праздника «День города», с целью популяризации кулинарного мастерства и развития индустрии питания Республики Саха (Якутия).


Голосование