Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Пельмени предложили внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Фото: ТАСС/Смитюк Юрий

Первый зампредседателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Александр Курдюмов предложил внести русские пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Инициативу депутат выдвинул в ответ на предложение президента Франции Эммануэля Макрона о внесении в него багета.

«Это блюдо едят все русские. Все славяне, вся страна любит пельмени. Куда бы ни ехал российский человек — везде, во всей стране продаются пельмени», — приводит сайт радиостанции «Говорит Москва» слова Курдюмова.

Парламентарий также отметил, что «иностранцы с удовольствием едят» пельмени. Он также обратил внимание на русскую традицию всей семьей лепить пельмени.

Портал iz.ru писал о том, что Макрон предложил внести французский багет в список нематериального наследия ЮНЕСКО, назвав его «повседневной жизнью французов».

В настоящее время нематериальным наследием человечества ЮНЕСКО признаны культурное пространство и устное творчество староверов, проживающих в Забайкальском крае, а также якутский героический эпос «Олонхо».

2018-01-15
источник: https://iz.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Праздник Навруз и таджикский плов могут стать наследием ЮНЕСКО

Уже в конце ноября в Эфиопии будут рассмотрены заявка Таджикистана и коллективное предложение стран Востока и Азии о дополнении списка нематериального культурного наследия человечества

Плов вошел в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Узбекский и таджикский плов, являющийся национальным блюдом этих стран, включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Иранский лаваш заслужил внимание ЮНЕСКО

На заседании рассмотрели документ под названием «Изготовление лепешки и объединение культур», представленный Ираном, Азербайджаном, Турцией, Киргизией и Казахстаном.

Иранский лаваш заслужил внимание ЮНЕСКО

На заседании рассмотрели документ под названием «Изготовление лепешки и объединение культур», представленный Ираном, Азербайджаном, Турцией, Киргизией и Казахстаном.


Голосование