Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Туве состоится онлайн-конкурс «Фестиваль тувинской баранины»

22–23 сентября в Кызыле состоится гастрономический онлайн-конкурс «Фестиваль тувинской баранины». Заявки на участие в фестивале от предпринимателей, занятых в сфере общественного питания, принимаются до 20 сентября.

Конкурсанты должны приготовить изысканное блюдо из тувинской баранины в присутствии жюри. Призовой фонд кулинарного поединка составляет 100 тыс. руб.

По условиям соревнования участники должны представить деликатесы из баранины местного производства по традиционным или современным национальным рецептам исключительно из экологически чистых продуктов без добавления искусственных усилителей вкуса и красителей. На суд жюри также представляется сервированный стол из других блюд, создающих цельную композицию и представляющих визитную карточку участника.

Свои гастрономические произведения кухмистеры должны будут презентовать в течение 3-х минут, при этом члены жюри будут оценивать еду на вкус. За отведенное время повар должен рассказать историю появления блюда, рецепт и порядок его приготовления, вкусовые особенности и полезные свойства, то есть раскрыть всю уникальность выбранного яства.

Обязательное условие: кушанья должны презентоваться с технологическими картами.

Победителям конкурса вручаются дипломы и ценные призы Центра «Мой Бизнес» Республики Тыва.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 сентября 2021 года с 9.00 до 18.00 часов по адресу: г. Кызыл, ул. Тувинских добровольцев, д. 18, здание Народного банка, 2 этаж, Микрокредитная Компания «Фонд поддержки предпринимательства Республики Тыва», телефон для справок: 8(39422) 3-62-02, e-mail: bsf-tuva@mail.ru.

2021-09-15
источник: https://tuvapravda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Говядина и свинина повышают риск смерти

Американские ученые получили новые данные о том, что чрезмерное употребление в пищу говядины, свинины и баранины увеличивает риск смерти в течение 10-летнего периода.

Норвежцы решили найти замену фориколу

В Норвегии выберут новое национальное блюдо, которое заменит форикол на «посту» кулинарного символа страны.

В Туве фестиваль тувинской баранины

Фестиваль тувинской баранины проводится впервые и в целях развития гастрономического туризма. Не секрет, что национальная кухня фактически достопримечательность Тувы и каждому гостю обязательно предла

Бурятские буузы победили во всероссийском конкурсе гастрономических брендов

Этой осенью Минсельхоз России впервые объявил национальный конкурс региональных гастрономических брендов под названием «Вкусы России». Участие в нём принимали 79 субъектов – от Владивостока до Калинин


Голосование