Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Турции обвинили Грецию в присвоении национальных блюд

ФОТО GIRL IN PARADISE/YouTube

Турецкие СМИ возмущены тем фактом, что кулинарные сайты в США преподносят два классических блюда Османской империи — имам баялды и кокорец — как греческие. Об этом написал в колонке в газете Sozcu журналист Али Гюлен.

Как заявил журналист, Турции уже не удалось отстоять свои права на донер, который повсеместно продается в Германии под этим названием, и бублики симиты, а такие блюда, как пахлава и соус дзадзыки преподносятся в Европе и США как греческие блюда.

Теперь, по его словам, Греция «присвоила себе» фаршированный баклажан — имам баялды — и кокорец, блюдо, представляющее собой бараньи или козьи потроха, обернутые полосками бараньего жира и приготовленные на вертеле.

«Имам баялди (имам баилди) — классический греческий рецепт. Его корни уходят во времена османской оккупации. <...> Греки готовили это блюдо в Стамбуле, оттуда он попал в Грецию, и в США мы подаем его как греческую еду», — приводит журналист описание имам баялды, название которого переводится с турецкого как «имам упал в обморок».

Аналогичная ситуация и с блюдом кокореци, которое позиционируется как греческое, в то время как весьма распространено и в Турции, указывает журналист.

2022-07-19
источник: https://www.gazeta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выставка, посвященная кофе, проходит в Турции

Для любителей кофе по-турецки в муниципальном музее города Бурса открылась выставка "Кофе и кофейни Бурсы".

Мельница-кафе открылась на турецком курорте

200-летняя ветряная мельница в районе Kızlanaltı города Датча (Datça) на Эгейском море открылась после реконструкции в качестве кафе. Это одна из шести ветряных мельниц, построенных до

Израильтяне объявили бойкот турецкому кофе

Сеть израильских кафе Ilan's объявила о том, что прекращает продажу турецкого кофе, в ответ на антиизраильскую кампанию, развязанную правительством Турции.

Германия: робот научился готовить кебаб

Это турецкое блюдо впервые появилось в Германии в 1971 году, а сегодня в стране насчитывается 15000 заведений, специализирующихся исключительно на кебабе, в которых работает около 74000 человек.


Голосование