Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



баклажаны / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Мясо с баклажанами в духовке, запеченное с красным вином

Мясо с баклажанами в духовке, запеченное с красным вином

Баклажаны отлично подходят не только для жарки, но и для запекания в духовке. К примеру, если запечь их в жаропрочной форме или глиняном горшочке, чередуя с другими овощами и мясом, то получится вкусно. Но будет еще вкуснее, если томить всё это с добавлением красного вина. Пробуем?


Жареная свиная вырезка с баклажанами в томатном соусе

Жареная свиная вырезка с баклажанами в томатном соусе

Свиная вырезка - нежирная, мягчайшая часть свиной туши, которую очень просто готовить. Здесь главное не передержать его на сковороде, чтобы получить нежнейшие, сочные шайбочки в овощном соусе из баклажанов со свежими помидорами и луком. Подробности приготовления вырезки на сковороде описаны в этом рецепте.


Баклажаны с чесноком на зиму

Баклажаны с чесноком на зиму (www.gotovim.ru)

Зимний салат из баклажанов с чесноком - отличное дополнение к любому гарниру на обед или ужин. Рецепт заготовки простой, с ней не нужно сильно заморачиваться и долго стоять у плиты. Однако один недостаток у этой закуски все же имеется - оно исчезают из ваших запасов так же быстро, как готовится. Сомневаетесь? Тогда попробуйте сами. Порадуйте своих домочадцев аппетитной новинкой.


Баклажанная икра по-португальски в духовке

Баклажанная икра по-португальски в духовке (Koral)

Баклажанная икра по-португальски, приготовленная по этому рецепту, получается интересной на вкус: яблоки придают кислинку (лучше брать кислые, у меня были сорт «Богатырь»), баклажаны похожи на грибки, тыква почти не чувствуется. Масла не очень много, поэтому икра получается нетяжёлая. Вывод: рецепт интересный, икра хорошая, можно делать.


Сырая икра из баклажанов по-еврейски

Сырая икра из баклажанов по-еврейски

По-моему, вот этот простой рецепт овощной закуски претендует стать частым гостем на столе. Во-первых, печеные баклажаны и сладкий перец - это всегда вкусно. Во-вторых, печеные овощи в сочетании со свежими дают новый вкус, которому кроме соли и ароматного растительного масла уже ничего не надо. Вероятно, поэтому в классическом рецепте сырой баклажанной икре нет ни зелени, ни чеснока. Но вам никто не мешает их добавить, если хочется. И не забудьте про ломтики поджаренного черного хлеба. Так будет еще вкуснее.

Индейка с баклажанами

Индейка с баклажанами

Разу из индейки с баклажанами можно готовить каждый раз по-разному, добавляя новые специи и меняя состав овощной части рагу. Этот рецепт базовый, в котором расписаны основные шаги приготовления. Обратите внимание, что вначале мы слегка обжариваем индейку, чтобы запечатать мясной сок. Просто приём, чтобы сохранить сочность постной индейки.


Лечо из баклажанов на зиму

Лечо из баклажанов на зиму (www.gotovim.ru)

Если ищите замечательную заготовку из овощей на зиму, то этот рецепт лечо вам подойдет. Секрет рецепта в том, что сначала варят лечо, и только потом добавляют в него баклажаны, предварительно обжаренные в масле на сковороде. Несколько зубчиков чеснока придадут легкую остроту и аромат заготовке. Лечо с жареными баклажанами будет прекрасным гарниром ко вторым блюдам. Но можно подавать его как самостоятельное блюдо.


Битый баклажан, фаршированный мясом

Битый баклажан, фаршированный мясом

Тот, кто первым придумал отбить баклажан скалкой – кулинарный гений. Действительно, этот способ подготовки баклажана оказался самым простым и эффективным. Если в предыдущих рецептах баклажаны либо подпекали, либо вырезали из них часть мякоти, либо, как в рецепте шашлыка из баклажанов, разрезали и засыпали солью. В этом рецепте битый баклажан становится просто идеальным для наполнения его любой начинкой. И после приготовления овощная мякоть остается сочной и вкусной. Теперь готовлю баклажаны только вооружившись скалкой. Точка.


Рулетики из баклажанов с мясом

Рулетики из баклажанов с мясом

Если обычное овощное рагу с баклажанами уже надоело, то можно приготовить рулетики из баклажанов с мясной котлетой внутри, запеченные с овощным соусом в духовке. Похожий рецепт, но из кабачков, уже есть на сайте. И надо сказать, что с баклажанами мне понравилось больше.


Запеканка из баклажанов с мясным фаршем и помидорами

Запеканка из баклажанов с мясным фаршем и помидорами (www.gotovim.ru)

В основе рецепта запеканки – овощи в тандеме с мясным фаршем. Нежная мякоть баклажанов, вкусный мясной фарш в сочетании с помидорно-луковой подливой гарантируют превосходный вкус готового блюда. Запеканка из баклажанов проста в приготовлении, для ее создания нужно минимум продуктов. Аппетитное блюдо, покоряющее яркими оттенками и сочностью, станет украшением стола.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование