Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



мясной рулет / метка


2 3 4 5 6 7 8 9

Рулет из рульки с яблоками

Рулет из рульки с яблоками

Свиная рулька может стать неплохой основой для рулета. Надо только аккуратно отделить мясо с кожицей от костей, удалить все сухожилия и придумать подходящую начинку. Я попробовала уложить в серединку яблоки. Лучше брать кисло-сладкую антоновку. Она плотная, сочная и хорошо подходит к мясу.


Рулетики из говядины с вишней и миндалем

Рулетики из говядины с вишней и миндалем (ailatan)

Для рулетиков из говядины выбрали начинку из молотого миндаля и вишни. Чтобы мясо получилось сочным, рулетики обернули фольгой и поместили в рукав для запекания. Готовили в духовке при 220 С около часа.


Мясные рулетики по-фински

Мясные рулетики по-фински (Еленушка)

Мясные рулетики со сливочно-грибной начинкой тают во рту. Сочетание почти идеальное. Очень вкусно. Каждый день бы такое, да кто отбивать мясо будет? Главный вывод: работа исключительно мужская. А потом все действительно легко и быстро.


Рулет из корейки с айвой

Рулет из корейки с айвой

Корейка - постное свиное мясо. Поэтому приготовить её надо так, чтобы готовое блюдо было сочным. Предлагаю рецепт мясного рулета с айвой, приготовленного в чугунной гусятнице вместе с овощами. В результате вы еще и получите вкусный соус к мясу.


Крученыки  (или ‘Мясные пальчики’)

Крученыки (или ‘Мясные пальчики’) (Mattioli)

Крученыки (они же крученики) - маленькие мясные рулеты из мяса с начинкой. Для начинки подойдут шампиньоны, жареные с репчатым луком. На отбитый кусочек мяса кладут начинку, скручивают рулетом и обжаривают на масле до появления корочки. Затем крученики перекладывают в толстостенную кастрюлю или чугунок и доводят до готовности, предварительно добавив на дно немного воды.

Рулет из курицы с моцареллой и базиликом

Рулет из курицы с моцареллой и базиликом

Рулет из курицы с начинкой из моцареллы и зеленого базилика. Придется повозиться, вырезая все-все косточки, но оно того стоит. Ломтики горячего рулета можно подать и как основное блюдо с овощным гарниром, и как закуску (когда рулет остынет).


Рулет из курицы с грибами и моцареллой

Рулет из курицы с грибами и моцареллой (julia_kh)

Нежное куриное мясо хорошо сочетается с моцареллой и грибами. Из них можно приготовить начинку для мясного рулета. Для рулета надо аккуратно удалить косточки из куриной тушки, сохранив коже целой.


Куриный рулет со сладким перцем

Куриный рулет со сладким перцем

Куриный рулет со сладким перцем - рецепт из курицы, запекают в духовке


Куриный рулет с омлетом

Куриный рулет с омлетом

Куриные рулет, начиненный омлетом не только аппетитно смотрится на тарелке, но отличается нежным вкусом. Чтобы добавить немного остроты, посыпьте мясо кари, а в бульон добавьте чеснок. Пробуем?


Мясные рулетики с ореховой начинкой

Мясные рулетики с ореховой начинкой

Рулетики из телятины с ореховой начинкой: телятина с орехами в грибном соусе


2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование