Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



окорок / метка


1 2 3

Новогодняя свинина в апельсиновом маринаде

Новогодняя свинина в апельсиновом маринаде

Будем готовить нежную свинину в духовке в маринаде из апельсинового сока и цедры с добавлением специй. Чтобы кусок мяса после запекания сохранил форму, не поленитесь обвязать его кулинарной нитью. Для запекания подойдет бескостный окорок и шейка. Мы готовили мясо в фольге, но можно взять рукав для запекания (не забудьте проколоть его перед отправкой в духовку).


Свиной окорок варено-запеченный в духовке

Свиной окорок варено-запеченный в духовке

Мясо, приготовленное по этому рецепту, гарантированно получается мягким и сочным. Удается даже сохранить хрустящую кожицу на отрубе окорока. Маринад выбрали один из самых простых - просто смешали сметану с кетчупом, добавив для остроты и аромата чеснок и подкопченную паприку. Кстати, оставшийся бульон можно использовать для варки супа.


Свиной окорок с айвой, запеченный в духовке в рукаве

Свиной окорок с айвой, запеченный в духовке в рукаве

Свиной окорок, запеченный одним куском, всегда выигрышно смотрится на столе. Даже если вы не планируете устраивать званый ужин, а только решили порадовать домашних вкусным обедом, такой вариант подачи мяса из духовки обязательно понравится мясоедам. При запекании в рукаве, свинина сохраняет сочность, а если добавить айву в пакет для запекания, то вместе с мясом будет готов и гарнир.


Свинина в фольге

Свинина в фольге

Для запекания в фольге выбирайте кусок свинины, в котором есть прослойки сала. Благодаря ему запеченное мясо будет сочнее, чем если вы будете готовить постный кусок. Для вкуса и аромата свинину маринуют в специях или, как в этом рецепте, в смеси кетчупа со специями, медом и соевым соусом. Подробности рецепта мяса в фольги смотрите на этой странице.


Окорок, запеченный с глазурью из коричневого сахара и специй

Окорок, запеченный с глазурью из коричневого сахара и специй

Если вам кажется, что мясо, приготовленное по этому рецепту, получится сладким, то вы зря беспокоитесь. В первую очередь, окорок получается пряным, с румяной корочкой, которую обеспечивает коричневый сахар, сочным и вкусным. Постарайтесь не передержать мясо в духовке и обязательно перед нарезкой заверните его в фольгу и дайте отдохнуть. Для мяса, запеченного большим куском, это обязательный пункт.

Окорок в рукаве, запеченный с апельсиново-медовой глазурью

Окорок в рукаве, запеченный с апельсиново-медовой глазурью

Если вы хотите запечь мясо большим куском, то этот рецепт для вас. Окорок на кости натирают специями, укладывают в пакет для выпечки и отправляют в духовку. Когда мясо будет почти готова, пакет разрезают и поливают запеченную свинину глазурью с добавлением мёда и апельсина. Она не только сделает мясо вкуснее и ароматнее, но и придаст ему еще более аппетитный вид из-за румяной корочки.


Окорок в духовке в соусе терияки

Окорок в духовке в соусе терияки

Перед приходом гостей вновь возникает вопрос, что приготовить, чтобы получилось вкусно и без подвигов на кухне. Предлагаем простой проверенный рецепт запеченного большим куском свиного окорока, промаринованного в готовом соусе терияки и чесноке. Единственная сложность – выбрать время запекания, чтобы мясо получилось сочным, но при этом пропеченным. Тут вся надежда, что вы хорошо знаете свою духовку. Итак, подробный рецепт свиного окорока в духовке читайте ниже.


Свинина большим куском, запеченная в рукаве с гранатовым маринадом

Свинина большим куском, запеченная в рукаве с гранатовым маринадом

Мясо большим куском очень удобно запекать в рукаве. Оно получается сочным, румяным и с корочкой. В этом рецепте кусок свинины на косточке (окорок или лопатку), перед запеканием предварительно замариновала в смеси гранатового соуса наршараб с соевым соусом. Маринад получился с приятной терпкостью, что заметно и во вкусе готового мяса. Гарнир к запеченной свинине можно выбирайте по своему вкусу.


Мясо куском в духовке с овощами и сливой

Мясо куском в духовке с овощами и сливой

Возьмите самый симпатичный кусочек мяса, который на вас смотрит с прилавка и, не мудрствуя, запеките его целиком в духовке. Подойдет отруб свиной ноги (окорок). Хотя можете немного помудрить с овощной подушкой, добавив в неё, помимо спелых помидоров и сладкого перца, крупные сливы. Из специй отдайте предпочтение сладкой копченой паприке. Подробности приготовления свиного окорока с овощами и сливой смотрите в этом рецепте.


Салат оливье классический с окороком

Салат оливье классический с окороком

Вы, конечно, в курсе, что тот самый оливье готовился с раковыми шейками. Примерно так, как в этом рецепте. Но многим из нас рецепт салата оливье не мыслим без колбасы. Предлагаю компромисс - оливье с окороком. Все равно получается вкусно, как бы этот мясной салат не называли. Пробуем?


1 2 3

Голосование