Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



русская кухня / метка


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Рассольник с перловкой и курицей

Рассольник с перловкой и курицей (www.gotovim.ru)

В этом рецепте рассольника с перловкой и курицей в бульон добавляют рассол от помидоров. Получается не менее вкусно, чем с огуречным рассолом. Не забудьте, что для рассольника сначала варят перловку, а после добавляют остальные ингредиенты.


Щи рахманные

Щи рахманные (JullS)

Рахманные щи готовят долго, причём не кипятят, а томят, как печке. Ингредиенты в рецепте расчитаны на трёхлитровую кастрюлю щей. И не путать рахманные щи с «Рахмановскими». Последние во всех известных рецептах предлагается готовить щи с осетриной, всякой рыбной мелочью, щавелем и шпинатом. То совсем другая история. Согласно словарю О.Даля, рахманный, кроме прочего - вялый, простоватый, нерасторопный (недоброжелатели переиначили это понятие в «ленивый»).


Томленая перловая каша на молоке «Душевная»

Томленая перловая каша на молоке «Душевная» (bettan)

Простая, но нежная, томлёная каша из перловки на молоке. Не еда, а сплошное наслаждение, и вкусовое и душевное. Попробуйте хоть один раз, потом дайте оценку. Для оригинала понадобится толстостенный горшок с плотно прилегающей крышкой и русская печь. Но, за не имением в тьмутаракани ни первого, но второго, пустим в ход то, что Б. послал - огнеупорную кастрюльку и электрическую духовку.


Драчена с добавками

Драчена с добавками (Kazachka)

Знатоки русской кухни утверждают, что изначально была дрочёна, эдакое блюдо типа яичницы с мукой, но без сухарей. А потом уже в СССР блюдо стало драченой, и туда принялись добавлять гренки. Достаточно сытная еда, хороший вариант для завтрака! Можно вместо хлеба приготовить драчену с тертым картофелем или луком.


 Молочная перловая каша в мультиварке

Молочная перловая каша в мультиварке (Hexa)

Рецепт любимой перловой каши Петра I по рецепту Похлёбкина, адаптированный для мультиварки. Чтобы перловая каша получилась вкусной, перед тем как готовить крупу, следует заранее залить холодной водой в соотношении 1 литр воды на 1 стакан (200 мл) перловой крупы и оставить не менее чем на 10-12 часов. Похлебкин писал о перловке на молоке так: «Еда настоящей перловой каши - это своего рода кулинарное переживание, открытие нового кулинарного мира для тех людей, кто в спешке привык глотать невкусную еду и не только позабыл, но и утратил радости ощущения вкуса, аромата, нежности обычной пищи, связывая эти понятия исключительно с какими-нибудь редкими и недоступными продуктами».

Ватрушки с «жареными» яблоками

Ватрушки с «жареными» яблоками (www.gotovim.ru)

Для этих ватрушек яблоки жарят на сковороде с добавлением специй и сахара. Из специй предпочтительнее кардамон, имбирь, корица и гвоздика. Ватрушки получаются с хрустящей корочкой и пышным, пористым мякишем. «Жареные» яблоки придают пирожкам необходимую сочность и аромат.


Расстегаи со слабосоленым лососем

Расстегаи со слабосоленым лососем (www.gotovim.ru)

Расстегаи со слабосоленым лососем - вкусные и сытные пирожки, приготовленные из простых, доступных продуктов. Для этого рецепта подходит любая красная рыба. Вы можете использовать кусочки соленой форели или семги. Если предпочитаете менее жирную рыбу, то замените лосось или семгу горбушей. Расстегаи можно подать как самостоятельное блюдо или к супам.


Суп затируха

Суп затируха (Hexa)

У каждого из нас была бабушка, и если бабушка пережила войну, голод и разруху, то она помнит этот рецепт. Возможно, даже вас кормила такой, или похожей на такую, затирухой. Рецепт постный, но можно варить и мясной вариант. Вкусно. Сытно. Быстро. Бюджетно.


Винегрет с солеными грибами

Винегрет с солеными грибами

Винегрет с солеными грибами, на мой вкус, самый-самый. Только грибы для салата надо брать стоящие - белые, маслята или грузди. В этом случае вкусный винегрет по этому рецепту гарантирован.


Бублики с маком (как в детстве)

Бублики с маком (как в детстве) (Hexa)

Бублики вкусные, с мягкой серединкой и как бы глазированной корочкой. Один минус - делать долго. Начала я в 8 утра и лишь в 18.00 у меня были свежие бублики. Готовят бублики из дрожжевого теста на опаре.


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Голосование