Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пасха / метка


1 2 3 4 5 6 7

Кулич краффин с цукатами

Кулич краффин с цукатами (www.gotovim.ru)

На праздничный пасхальный стол традиционно ставят ароматные и вкусные куличи. Если вам еще не надоели краффины, то вот вам еще один простой рецепт слоеного кулича из сдобного теста с начинкой из сухофруктов, цукатов, орешков. Эта чудесная выпечка по-особенному выглядит и завораживает нежно-воздушной структурой слоеного теста. Для приготовления понадобятся простые и доступные продукты, старательные руки и желание порадовать родных в светлый праздник.


Пасха с вареной сгущенкой и грецкими орехами

Пасха с вареной сгущенкой и грецкими орехами (www.gotovim.ru)

Творожную пасху принято готовить к празднику вместе с куличами. В этом рецепте подробно описано, как приготовить пасхальный десерт из доступных продуктов – творога, сметаны и масла. Вместо сахара в творожную смесь добавляют вареную сгущенку, которая придаст готовой пасхе карамельный вкус. Кроме того, в рецепте не используют яйца.


Пасхальный кулич с апельсиновой цедрой

Пасхальный кулич с апельсиновой цедрой (www.gotovim.ru)

К празднику Светлой Пасхи хозяйки стараются готовиться заранее. Некоторые предпочитают каждый год печь куличи, используя один и тот же проверенный рецепт. Но иногда стоит пробовать что-то новое. И чтобы к празднику кулич был на все сто, лучше заранее опробовать тесто из нового рецепта. Важно сделать тесто мягким и воздушным, но и про украшения забывать не стоит. Предлагаем опробовать простой рецепт пасхального кулича с апельсиновым ароматом.


Как покрасить яйца крапивой

Как покрасить яйца крапивой

Темно-зеленые побеги крапивы - первая весенняя зелень, которую мы вместе со снытью активно используем на кухне. Поэтому созрело решение использовать её как натуральный краситель для пасхальных яиц. Для этого приготовили густой отвар из молодой крапивной поросли, надеясь получить яйца зеленого цвета. Но не все так однозначно. Подробности смотрите в рецепте.


Кулич «Кружевной»

Кулич «Кружевной»

Название куличу дали из-за его мякиша, который на разрезе выглядит узорчато, со множеством дырочек. Чтобы сохранить ажурную структуру, готовые куличи сразу после выпечки аккуратно укладывают бочком на мягкую поверхность. Для рецепта я использовала 2 формы диаметром 12 см и высотой 12 см. Можно взять форму чуть больше или меньше, но заполнять тестом на 1/3 объема (или не более 1/2), иначе после расстойки и выпечки кулич вылезет из формы.

Тесто для куличей и сдобы (расстойка в холодильнике)

Тесто для куличей и сдобы (расстойка в холодильнике)

Это рецепт - только один из многих вариантов заблаговременной подготовки теста для куличей или другой сдобной выпечки. Дрожжевое тесто отправляют для расстойки в холодильник на 8-12 часов, и после из него можно печь куличи или, как у меня, слоеный рулет с ореховой начинкой. Из перечисленных в рецепте продуктов получится 2 кулича в форме диаметром 12 см.


Пасхальный венок с грецкими орехами и корицей

Пасхальный венок с грецкими орехами и корицей

Такую плетенку можно приготовить в любой день, но на пасхальном столе она станет приятным дополнением к любой другой традиционной выпечке. Слои из мягкого теста пропитаются ореховой смесью с коричневым сахаром, приобретут приятный карамельный привкус и умопомрачительный аромат. Рецепт не из самых простых, но оно того стоит.


Венское тесто

Венское тесто

Из венского теста пекут не только куличи, но и любую другую сдобную выпечку. Она получается пористой, воздушной и долго не черствеет. Готовить тесто лучше заранее, т.к. опара должна оставаться на расстойке от 6 до 9 часов, но не больше, чтобы дрожжи не успели съесть весь сахар.


Как покрасить яйца в каркаде

Как покрасить яйца в каркаде (www.gotovim.ru)

А вы знаете способ окрашивания пасхальных яиц, кроме вываривания их в луковой шелухе? Между прочим, можно использовать множество натуральных красящих средств. К примеру, листья шпината, свеклу, чай каркаде, молотую куркуму, краснокочанную капусту, ягоды черники. Нужно иметь в виду, что оттенок не получится ярким, но все равно светло-голубые яйца выглядят красиво.


Пасхальная закуска «Цыплята»

Пасхальная закуска «Цыплята» (www.gotovim.ru)

Закуску из фаршированных яиц обычно подают на лодочках из яичных половинок, но можно и так, как описано в этом рецепте. По желанию в начинку можно добавить любую зелень на ваш вкус.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование