Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



горчица / метка


1 2 3 4

Горчичный соус с изюмом

Горчичный соус с изюмом

Этот необычный остро-сладкий соус принято подавать к ветчине, но и с другим мясом (жареным или запеченным) он будет неплох. Остроту и сладость соуса корректируйте по своему вкусу. Например, горчицу можно взять не медовую, а острую. Или вместо коричневого сахара добавить мёд.


Свинина с чесноком и зернистой горчицей в духовке

Свинина с чесноком и зернистой горчицей в духовке

Запекаем мясо в духовке, предварительно маринуя его в смеси зернистой горчицы с паприкой. Перед маринованием проделываем в мясе небольшие кармашки, куда рассовываем нарезанный пластинами чеснок. Так мяса получится не только сочным, но и ароматным. Пробуем?


Минтай, запеченный в горчичном маринаде

Минтай, запеченный в горчичном маринаде

Запечь минтай в духовке, густо смазав тушки рыбы горчичным маринадом - простой способ вкусно приготовить в духовке не самую жирную рыбу. За 30 минут минтай хорошо подрумянился, его филе легко отделилось от костей, поэтому перед подачей будет лучше удалить все кости из рыбы и уложить филе на порционную тарелку с гарниром на свой вкус.


Запеченная свинина с соусом из яблок с горчицей и медом

Запеченная свинина с соусом из яблок с горчицей и медом

В сезон яблок обязательно обратите внимание на этот рецепт. Ведь так удобно готовить мясо одновременно с соусом к нему. Для этого берите бескостный кусок свинины и яблоки кислых сортов. Мне нравится соус из Антоновки, но и с любыми другими можно получить отличный яблочный соус, подкорректировав вкус горчицей, медом и лимонным соком уже на конечном этапе приготовления. Кстати, этот соус подойдет и к рыбе.


Печень, ошпаренная кипятком и тушенная в сметане с горчицей и луком

Печень, ошпаренная кипятком и тушенная в сметане с горчицей и луком

Чтобы после жарки печень получилась мягкой и кремовой, совсем не обязательно выдерживать её в молоке. Достаточно просто ошпарить кипятком и оставить в горячей воде на 2-3 минуты. Причем, такой способ подготовки печени к жарке относится не только к куриной, приготовление которой описано в этом рецепте, но и к говяжьей или свиной. Разница только в том, что куриную не надо чистить от пленок. Итак, тушим в сметане с горчицей печень, ошпаренную кипятком.

Куриная грудка, запеченная в луковом соусе с горчицей, винным уксусом и сыром

Куриная грудка, запеченная в луковом соусе с горчицей, винным уксусом и сыром

Куриную грудку в луково-горчичном соусе по французскому рецепту удобно готовить в сковороде без ручек или любой другой похожей посуде, которая одновременно подходит и для плиты и для духовки. Если точно следователь рецепту у вас получится не только сочная куриная грудка, но и вкусный густой соус. Можно совсем не делать никакого гарнира, т.к. блюдо и без того получается сытным и по вкусу самодостаточным. Но если очень хочется, то сварите рис и полейте его соусом, в котором запекалась курятина.


Маринад для свинины с горчицей, медом и винным уксусом

Маринад для свинины с горчицей, медом и винным уксусом

Рецепт простого маринада для свинины с добавлением горчицы, винного уксуса и меда. В результате мясо получается мягким и ароматным. Соль или соевый соус добавляйте уже после, когда будете готовить мясо. Но и без этого получится пряно и вкусно. Если после маринада планируете запекать или готовить свинину на мангале, то следите, чтобы мясо сильно не зарумянилось и не покрылось горелой коркой из-за добавления в смесь мёда.


Куриные бедра с горчицей и сливками

Куриные бедра с горчицей и сливками

Горчица очень часто используется во французской кухне для приготовления мяса. Считается, что ее добавление позволяет сделать мясо сочнее. В этом рецепте покажу, как просто зажарить/запечь куриные бедра в сливочном соусе с добавлением зернистой горчице. В оригинале для соуса используют сладкую дижонскую горчицу, но и с обычной получается неплохо.


Минтай в горчице

Минтай в горчице

Хотя чаще минтай жарят, запеченный в духовке в соусе из горчицы с майонезом он получается вкуснее, чем обычно. Секрет рецепта как раз в горчичной смеси, которая превращает пресную сухую рыбу в настоящий деликатес. При желании положите на дно формы овощи и запекайте их вместе с минтаем. Тогда одновременно получите и запеченную рыбу, и гарнир к ней.


Куриные бедра в медово-горчичном соусе

Куриные бедра в медово-горчичном соусе (www.gotovim.ru)

Куриные бедра (или другие похожие куриные запчасти) отлично подходят не только для запекания, но и для жарки на сковороде. Особенно, если вы добавите к мясу остро-сладкий соус с горчицей и медом. Только следите за бедрышками: из-за меда на мясе быстро появится румяная корочка, которую важно сохранить красивой и не сжечь. В остальном, этот рецепт настолько прост, что его можно доверить даже новичку.


1 2 3 4

Голосование