Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



португальская кухня / метка


1 2

Кролик в белом вине по-португальски

Кролик в белом вине по-португальски (www.gotovim.ru)

Кролик, приготовленный на плите или в духовке - одно из популярных португальских блюд. Каким бы ни был рецепт, в числе ингредиентов обязательно найдется один из алкогольных напитков. Кроличье мясо маринуют, а то и тушат в вине или пиве. Для тушения кролика из овощей отдают предпочтение зеленому горошку и моркови, из круп - рис, из приправ - розмарин и тмин. В этом рецепте кролик будет замаринован в белом вине. Овощи, кроме лука, можно использовать свежие или замороженные.


Кролик в красном вине по-португальски

Кролик в красном вине по-португальски (www.gotovim.ru)

Кролик в красном вине - довольно популярное блюдо в северной Португалии. Его часто предлагают в ресторанчиках, готовящих повседневные обеды по самым демократичным ценам. Мясо кролика нуждается в ярких приправах и в продолжительном тушении, поэтому будьте готовы к тому, что при всей простоте рецепта приготовления кролика, время потребуется отнюдь не мало. Красное вино смягчает вкус крольчатины и делает её бесподобной. Диетическое блюдо готовится просто, особые кулинарные навыки здесь не требуются.


Свинина в вине по-португальски

Свинина в вине по-португальски (www.gotovim.ru)

Повседневная кухня требует рецептов быстрых и практичных. Делюсь с вами одним из блюд, которое можно приготовить за полчаса. Рецепт свинины с овощами в белом вине можно найти в книге португальских рецептов. Для рецепта потребуются свиное мясо без костей и жировых прослоек, порезанное на тонкие стейки размером с ладонь. Нарезанная таким образом свинина из крестцовой или окорочной части в португальской кулинарии называется фЕвраш. Обычно оно используется для гриля и обжаривания в панировке, для рулетов или тушения в соусах. Мясо быстро готовится, не сухое и не жирное.


Тыквенное варенье с орехами

Тыквенное варенье с орехами (www.gotovim.ru)

Вы раздумываете, как бы использовать тыкву, которая уродилась на вашем участке, а теперь лежит в углу в ожидании своей участи? Специально для вас рецепт вкуснейшего тыквенного варенья, которое готовят в Португалии. Его раскладывают в маленькие красивые баночки и дарят к Рождеству. Именно так принято в Португалии. Баночка варенья, головка сыра и бутылка хорошего вина - классический подарок к Рождеству или другому празднику.


Рис с фасолью по-португальски

Рис с фасолью по-португальски (www.gotovim.ru)

Рис и фасоль часто соседствуют в рецептах португальской кухни. Рис с красной фасолью - сложный гарнир к жареной панированной рыбе и мясу. Особенностью блюда является жидкая консистенция - рис буквально расплывается по тарелке. Томаты придают блюду заметную кислинку. Летом используют зрелые помидоры, зимой - консервированные томаты или пасту. Чтобы увеличить кислоту, хозяйки иногда кладут еще и дольку лимона. Специи подбирают по вкусу. Кроме чеснока и лаврового листа, возможны зелень, розмарин, жгучий перец, тимьян. Фасоль используют консервированную.

Макароны по-фермерски (Маса-а-лаврадор)

Макароны по-фермерски (Маса-а-лаврадор) (www.gotovim.ru)

Макароны по-фермерски - перевод названия традиционного португальского блюда Maça á lavrador, где maça - это макаронные изделия, lavrador - человек, работающий на земле, фермер. Макароны по-фермерски - традиционная еда холодного периода. Назначение блюда - накормить большую бригаду, приготовить сытную еду быстро и не хлопотно. Рецепт хорош не только простатой приготовления сытного обеда, но и отличным сочетанием продуктов и вкусом готового блюда.


Шанфана - баранина в вине по-португальски (Chanfana)

Шанфана - баранина в вине по-португальски (Chanfana) (www.gotovim.ru)

Шанфана (chanfana) - это национальное португальское блюдо из баранины или козлятины. Главные его компоненты - мясо, лук и красное вино. Шанфана - традиционное блюдо центральной и северной Португалии, входящее в список 7 гастрономических чудес. Город Миранда-де-Корву называет себя центром шанфаны. Именно там все рестораны предложат вам попробовать это необычное блюдо.


Калдейрада (Португальская кухня)

Калдейрада (Португальская кухня) (www.gotovim.ru)

Португальская калдейрада - рыбное блюдо, которое готовят без добавления воды. Бульон должен получиться в результате томления овощей и рыбы. Причем овощи не тушатся, а варятся как бы сами по себе - их не надо мешать, предварительно поджаривать и т.д. По рецепту калдейрады все ингредиенты закладываются одновременно слоями. Из жидкости используется вино и оливковое масло. Блюдо может быть приготовлено из камбалы, свежей и вяленой трески, сардин, дорады, из морепродуктов, кальмаров и даже из мяса.


Португальский суп калду верде

Португальский суп калду верде (www.gotovim.ru)

Калду верде - традиционный суп северного региона Минью, но известный повсеместно. Вся страна дружно проголосовала, чтобы внести это блюдо в список семи чудес гастрономии. Португальцы любят есть вкусно и сытно. Их кухня основана на самых простых продуктах, которые всегда под рукой. Название супа переводится как «зеленый бульон». Три простых ингредиента задают вкус - капуста, копченая колбаса и оливковое масло. Базовую основу составляет картофель, а лук и чеснок имеют второстепенное значение.

Для настоящего калду верде нужна особенная капуста. Португальцы называют ее «галега», а в справочниках она отмечена как Португальская капуста. Листья сворачивают очень плотно в рулон и шинкуют, чтобы получить тонкие длинные полоски-ниточки. Португальская кухня, как и кухня соседей-испанцев, славится копченостями. Свиную копченую колбасу шорису (а в Испании чоризо) и копченое свиное мясо презунту (в Испании хамон) добавляют для вкуса и аромата в тушеные и запеченные мясные, овощные и рыбные блюда.


Сэндвич «Франсезинья»

Сэндвич «Франсезинья» (Паулинка)

Франсезинья - можно перевести как ‘французочка’ или маленькая француженка - самый модный в Португалии сэндвич, который входит в десятку лучших сэндвичей мира. Сэндвич изобрёл то ли повар-француз, оказавшийся в Порту, то ли повар-португалец, поработавший некоторое время во Франции. И в том и другом варианте - основа для сэндвича - знаменитые французские крок-месье и крок-мадам. Именно крок-мадам подаётся с яичницей, которая как-бы символизирует шляпку на бутерброде. Обалденно вкусно! Соус особенно. Всё спиртное, что в нём есть, придает лёгкую горчинку. Соус выше всяких похвал, вот ей-богу.


1 2

Голосование