Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шафран / метка


1

Кекс шафранный

Кекс шафранный (Паулинка)

Не смотрите на неказистый вид, это классический шафрановый кекс по советскому рецепту, который я взяла из книги Р.П. Кенгиса издания 1967 года, первое издание вышло в 1959. Шафрановый кекс действительно получился со вкусом и ароматом из детства. Получился кекс весом около 500 грамм. Моей ошибкой было то, что я сделала только одну порцию теста. Надо было две, так как формочка оказалась большой, и кекс получился слишком низким, хотя и поднялся нормально, просто изначальный слой был низким.


Сырники с шафраном

Сырники с шафраном (iii)

Готовя сырники, надо помнить, что много муки, яиц и соды для сырников не есть хорошо. А также неплохо протирать творог через сито. Тогда готовые сырники будут мягкие, нежные как пирожные, в них будет слышен тонкий запах ванили и видны яркие дорожки от шафрана.


Булочки с шафраном  (Lussekatter)

Булочки с шафраном (Lussekatter) (bettan)

В Швеции на Рождество пекут специальные крендельки/булочки с шафраном. Называют иx Lussekatter (луссекатт). Каждой булочке придают S-образную форму (знак бесконечности), украшают изюмом и смазывают смесью желтка с молоком. Булочкам надо обязательно дать расстояться (около часа), чтобы после выпечки они стали воздушными.


Кулич предпочитаемый

Кулич предпочитаемый (taha)

Пасхальный кулич от Taha понравился многим. Поэтому было решено разместить его рецепт в основной базе. Тесто для кулича опарное. Для цвета добавляют шафран, растворенный в коньяке. Конечное фото куличей от Gluck


Кулич шафрановый

Кулич шафрановый

Кулич на сливках: рецепт пасхального кулича

1

Голосование