Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



чечевица / метка


1 2 3 4 5

Запеканка из баклажанов с чечевицей

Запеканка из баклажанов с чечевицей

Греческая мусака - это один из многочисленных вариантов запеканки. Сегодня запеканка будет без мяса, но это не значит, что она будет невкусной. Основа блюда - баклажаны и чечевицы. Чтобы чечевица приготовилась одновременно с остальными продуктами, залейте её водой и оставьте минимум на 3 часа. Для заливки яйца смешивают с густым греческим йогуртом, который можно заменить сметаной.


Постный суп-пюре из тыквы с чечевицей

Постный суп-пюре из тыквы с чечевицей (www.gotovim.ru)

Помимо чечевицы, в этом необычном постном супе есть тыква, морковь и яблоко. Кроме того, чечевичный суп-пюре получается ароматным и пряным из-за добавления имбиря, куркумы, мускатного ореха и кардамона. Список специи совсем не велик для блюд азиатской кухни, но и он ненавязчиво добавит простому овощному супу с чечевицей заморскую нотку.


Турецкий чечевичный суп-пюре с паприкой и мятой

Турецкий чечевичный суп-пюре с паприкой и мятой (www.gotovim.ru)

Этот густой суп из чечевицы готовят без мяса, но с большим количеством сливочного масла, отчего похлебка приобретает нежный сливочный вкус и не уступает по питательности мясным супам. Особый вкус и аромат чечевичной похлебке придают сушеная мята и сладкая паприка.


Суп с говядиной, чечевицей и маслинами

Суп с говядиной, чечевицей и маслинами

Суп, сваренный на говяжьей грудинке с зеленой чечевицей и маслинами, напоминает солянку. Он такой же густой, наваристый и вкусный. По желанию зеленую чечевицу можно заменить на любую другую. Например, если вы возьмете желтую или красную чечевицу, то суп будет готов еще быстрее, т.к. крупе понадобится меньше времени, чтобы дойти до нужной консистенции.


Чечевица с кровяной колбасой и беконом

Чечевица с кровяной колбасой и беконом

Для этого блюда подойдет любая чечевица (но надо учитывать, что разные сорта по-разному подготавливают). Мы использовали французскую чечевицу Пюи, названную в честь города во Франции. Она очень быстро варится, у неё приятная кремовая консистенция и яркий вкус. Поэтому в сочетании со специями, обжаренными беконом и кровяной колбасой, чечевица получилась ну очень вкусной.

Куриный суп с желтой чечевицей

Куриный суп с желтой чечевицей

Для варки желтой чечевицы надо совсем не много времени, поэтому она подходит для супов. В этом рецепте для бульона взяла курицу, т.к. оставался куриный скелет, который куда-то надо было пристроить. Но подойдет любое мясо (или совсем без него, просто овощной бульон). Если хотите приготовить более густой суп, немного разомните вареную чечевицу и картошку в бульоне.


Постный паштет из чечевицы с овощами и орехами

Постный паштет из чечевицы с овощами и орехами (www.gotovim.ru)

Постные паштеты (из грибов, бобовых, овощей) нисколько не уступают по яркости вкуса и питательности аналогичным блюдам из мяса и субпродуктов. Попробуйте приготовить постный паштет из чечевицы по этому рецепту, и оно вас точно не разочарует. Для паштета возьмите красную чечевицу: она быстро разваривается (обычно достаточно 15 минут) даже без вымачивания.


Салат с пророщенной чечевицей, брокколи, помидорами и чесноком

Салат с пророщенной чечевицей, брокколи, помидорами и чесноком (www.gotovim.ru)

Перечислять полезные свойства пророщенной чечевицы было бы долго. Хочется только отметить, что этот продукт почти волшебный, а если подобрать для него подходящую компанию ингредиентов, то еще и очень вкусный. Ценителям витаминных, низкокалорийных и при этом вкуснейших блюд обязательно стоит приготовить салат из пророщенной чечевицы с брокколи. Важно, чтобы в ходе тепловой обработки спаржевая капуста осталась умеренно хрустящей, иначе ее, излишне размягченную, придется просто выбросить.


Салат с пророщенной чечевицей, шпинатом и сладким перцем

Салат с пророщенной чечевицей, шпинатом и сладким перцем (www.gotovim.ru)

Шпинат - замечательный компаньон пророщенной чечевице в салате. Морковь и сладкий перец отлично дополнят витаминную компанию. Болгарский перец добавит овощному полезному набору для салата из чечевицы яркости. Особы, не ограничивающие себя в потреблении продуктов определенной группы, в список компонентов витаминного салата с пророщенной чечевицей могут включить вареные яйца


Витаминный салат с пророщенной чечевицей

Витаминный салат с пророщенной чечевицей (www.gotovim.ru)

Если основного компонента для этого наиполезнейшего салат у вас в наличии пока нет, расскажу, как правильно прорастить чечевицу. Ядрышки переберите, отделив потемневшие бобы. Перебранную чечевицу залейте холодной водой и оставьте на ночь или же на 5-7 часов. Слейте жидкость, заготовку промойте. Прикрыв ядрышки пленкой с дырочками, ожидайте появления проростков через 8-10 часов. Можете поместить емкость с чечевицей в холодильник, она будет расти и там, но несколько медленнее, конечно.


1 2 3 4 5

Голосование