Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



драники / метка


1 2 3

Блины из картофеля с мясной начинкой

Блины из картофеля с мясной начинкой (www.gotovim.ru)

Эти картофельные блины готовят совсем без муки. Для «теста» тертый сырой картофель смешивают с яйцом и крахмалом из той же картофельной массы. Для начинки куриную грудку обжаривают с грибами, а затем томят в сметане. Блины получились большими, и после такого блинчика надо обязательно идти на прогулку, очень уж он сытный! А какой вкусный!


Свинина «Медвежья лапа»

Свинина «Медвежья лапа»

Так называют свиную отбивную, зажаренную, а затем доведенную до полной готовности в духовке. Для отбивной подходит шейка (без косточки), причем кусок отбивают так, чтобы готовая «лапа» занимала всю тарелку. Благодаря тому, что свиную отбивную в картофельной шубке сначала обжаривают на сковороде, а затем запекают в духовке, мясо остается сочным внутри и с хрустящей картофельной корочкой снаружи.


Печеночный тортик с драниками

Печеночный тортик с драниками

На этот раз для прослойки закусочного тортика из печени выбрали драники. Даже в холодной виде картофельные блинчики в сочетании с обжаренными овощами сохраняют свой оригинальный вкус, придавая печеночному торту сочности. Если вас смущает в рецепте майонез, то замените его смесью творожного сыра со сметаной.


Драники картофельные с фаршем из куриной грудки

Драники картофельные с фаршем из куриной грудки

Драники с мясом можно готовить по-разному. В этом рецепте к тертому картофелю примешивают пропущенную через мясорубку куриную грудку, приправляют солью, перцем и порошком карри. А дальше все как обычно - из теста лепят лепешки и жарят на масле. Готовить просто, есть вкусно.


Драники из тыквы со спельтой

Драники из тыквы со спельтой (www.gotovim.ru)

Сладковатые драники из тыквы с добавлением полезной муки из спельты можно давать маленьким детям и тем, кто придерживается диеты или правильного питания. Тыквенные драники содержат минимальное количество калорий и отлично подходят для завтрака, полдника или легкого ужина. Для теста используется сырая тыква, что минимизирует время на приготовление и делает блюдо максимально полезным. Тыквенные драники можно подать с ложкой сметаны или жирных сливок. Щепотка корицы, гвоздики или мускатного ореха придаст овощным драникам интересную нотку.

Драники картофельные с морковью

Драники картофельные с морковью (Егор Калинин)

Если надоели классические картофельные драники, хотя это и трудно представить, легко можно обновить рецепт, добавив новый ингредиент. К примеру, примешать к картофельной массе тертую морковь, которая и по вкусу сочетается, и внешний вид улучшит. Картофельные драники с морковью получаются яркими, рыжими, и особенно замечательно выглядят на срезе.


Драники с черемшой

Драники с черемшой

Картофельные драники будут еще вкуснее, если их приготовить с добавлением молодой сочной зелени - черемши. Яркий чесночный привкус и аромат весенней травы придаст традиционным дранникам новизны и сделает их еще аппетитнее. Рецепт дранников немного отличается от обычного, и об этом читайте ниже.


Драники из картошки с луком с хрустящей корочкой

Драники из картошки с луком с хрустящей корочкой (www.gotovim.ru)

Вариантов приготовления драников существует множество. Сегодня предлагаем рецепт картофельно-луковых драников с хрустящей корочкой. Особенность приготовления картошки для дранников заключается в том, что его сначала измельчают на крупной терке, а затем тертый картофель проходит специальную несложную обработку для того, чтобы получилась хрустящая корочка. Внутри драники получаются очень нежными, благодаря луку. Указанное в рецепте количество продуктов рассчитано на 4 порции.


Яблочные драники

Яблочные драники (www.gotovim.ru)

Яблочные драники - это вкусное, нежное угощение, которое просто тает во рту. Рецепт домашнего десерта прост в приготовлении, к тому же всего из нескольких яблок можно сделать целую гору драников. В принципе, можно назвать это блюдо яблочными оладьями, но в рецепте нет ни молока, ни кефира. В этом основное отличие драников из яблок от оладий.


Картофельно-овощные драники

Картофельно-овощные драники (www.gotovim.ru)

Драники - это хрустящий ароматный гарнир, в состав которого на свое усмотрение можно включить самые разные овощи. Главное, чтобы они не перебивали, а дополняли вкус картофеля. Поэтому в весовом отношении картофеля должно быть не меньше, чем всех остальных овощей вместе взятых. Эта интерпретация блюда обязательно понравится тем, кто любит привычные картофельные деруны.


1 2 3

Голосование