Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



белорусская кухня / метка


1 2

Драники картофельные с морковью

Драники картофельные с морковью (Егор Калинин)

Если надоели классические картофельные драники, хотя это и трудно представить, легко можно обновить рецепт, добавив новый ингредиент. К примеру, примешать к картофельной массе тертую морковь, которая и по вкусу сочетается, и внешний вид улучшит. Картофельные драники с морковью получаются яркими, рыжими, и особенно замечательно выглядят на срезе.


Драники с черемшой

Драники с черемшой

Картофельные драники будут еще вкуснее, если их приготовить с добавлением молодой сочной зелени - черемши. Яркий чесночный привкус и аромат весенней травы придаст традиционным дранникам новизны и сделает их еще аппетитнее. Рецепт дранников немного отличается от обычного, и об этом читайте ниже.


Картофельная бабка с курицей

Картофельная бабка с курицей (Паулинка)

В белорусской кухне немало рецептов с использованием картошки. Один из них - рецепт картофельной бабки с курицей. Получается что-то среднее между картофельной запеканкой и картофельным пирогом с прослойкой из кусочков куриного мяса, колбасок и шкварок с луком. Подаётся картофельная бабка со сметаной или йогуртом. Получается очень калорийно и очень вкусно одновременно.


Драники из картошки с луком с хрустящей корочкой

Драники из картошки с луком с хрустящей корочкой (www.gotovim.ru)

Вариантов приготовления драников существует множество. Сегодня предлагаем рецепт картофельно-луковых драников с хрустящей корочкой. Особенность приготовления картошки для дранников заключается в том, что его сначала измельчают на крупной терке, а затем тертый картофель проходит специальную несложную обработку для того, чтобы получилась хрустящая корочка. Внутри драники получаются очень нежными, благодаря луку. Указанное в рецепте количество продуктов рассчитано на 4 порции.


Драники с ветчиной в духовке

Драники с ветчиной в духовке

Рецепт картофельных драников с ветчиной и жареным луком, которые можно готовить в духовке. Во-первых, это очень удобно, потому что не надо стоять над сковородой. Во-вторых, такие драники впитывают меньше масла, а значит, получаются полезнее.

Драники с зеленым луком и сыром

Драники с зеленым луком и сыром

Если не знаешь, что приготовить – пожарь драники. В этом рецепте вместо обычной тертой картошки в картофельное тесто добавляем сыр и мелко нарезанный лук. Получается еще вкуснее. И не забудьте соус к драникам. Хотя можно обойтись обычной сметаной.


Сальтисон из курицы в мультиварке

Сальтисон из курицы в мультиварке (Hexa)

Сальтисон - мясное блюдо с итальянскими корнями, которое встречается польской, белорусской и русской кухни. В классическом рецепте сальтисона отварные свиные потроха и головизну приправляют чесноком, перцем и другими специями, кладут в свиные кишки или желудок, повторно варят или подпекают в печи, а затем кладут под гнет. Но можно приготовить сальтисон из курицы по облегченному рецепту, используя мультиварку. В результате получится интересная холодная мясная закуска, напоминающая холодец (студень).


Лепельские клёцки из картофеля

Лепельские клёцки из картофеля (www.gotovim.ru)

Лепельский район в Беларуси славится не только природой, но и рецептом лепельских клёцок из картофеля с мясной начинкой. Местные называют это блюдо «клёцки с душАми» знаком каждый местный житель. «Души», или начинка картофельного дранья может быть разной. Настоящие лепельские клёцки начиняют солёным салом, но вкусно получается и с сушёныеми грибами, и с мясом. Из указанных в рецепте ингредиентов получилось восемь больших клёцок и две фрикадельки. Сам бульон, в котором варятся «клёцки с душами» местные жители используют для приготовления щей или супа. Он и так невероятно вкусный.


Дрочена с грибами и ветчиной (омлет)

Дрочена с грибами и ветчиной (омлет) (www.gotovim.ru)

Дрочена - русское/белорусское блюдо похожее на омлет. В этом рецепте яйца добавляют к обжаренным с луком грибам и ветчине (ил вареной колбасе).


Дранцы (белорусская кухня)

Дранцы (белорусская кухня) (www.gotovim.ru)

Дранцы - это белорусские картофельные оладьи. То же что и деруны или драники. Разница лишь в том, что тесто для них делают более густым за счёт картофеля. Тесто для дранцев нужно замешивать непосредственно перед жаркой, так как тертый сырой картофель быстро темнеет, и данцы могут получиться внутри тёмно-серого цвета.


1 2

Голосование