Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



алыча / метка


1

Компот из желтой сливы на зиму

Компот из желтой сливы на зиму

По вкусу компот из желтой сливы все-таки отличается от напитков из синей сливы. По-моему, он более деликатный, хотя слива в нем хорошо чувствуется. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на литровую банку. Перед началом варки сливового компота обязательно подготовьте банки: их надо хорошо вымыть (можно с содой) и простерилизовать удобным для вас способом. Крышки достаточно промыть и ошпарить кипятком. Сахар в рецепте дается из расчета на каждый литр сиропа, который будет слит из банки в кастрюлю.


Варенье из желтой сливы с пектином

Варенье из желтой сливы с пектином

Из желтой сливы выделилось много сока, и чтобы меньше уваривать варенья, я добавила всего 1 ст.л. пектина. Этого хватило, чтобы варенье стало гуще. Имейте в виду, что после добавления пектина варенье должно оставаться на огне не больше 3-5 минут (в отличие от агар-агара, которому надо прокипеть примерно 10 минут, чтобы джем, варенье или конфитюр стали густыми). Кстати, ягоды были настолько сочными и спелыми, что полностью разварились.


Густой джем из желтой алычи с крахмалом

Густой джем из желтой алычи с крахмалом (www.gotovim.ru)

Из желтой алычи получается очень ароматный джем, сладкий, с приятной кислинкой насыщенного янтарного цвета. Попробуйте добавить при варке ягоды крахмал, и у вас получится джем, который в готовом виде будет напоминать желе.


Маринованная алыча

Маринованная алыча (www.gotovim.ru)

Из недозревших ягод алычи, кисловатых на вкус и довольно упругих на ощупь, получится отличная заготовка на зиму, которая станет незаменимым дополнением к мясу или рыбе. Впитав остроту горького перца и аромат зелени с чесноком, маринованная алыча сохранила свою плотную структуру, получив при этом дополнительные вкусовые оттенки. Продукты в рецепте заготовки из алычи расчитаны на 2 пол-литровые банки.


Быстрый заливной кекс с алычой и яблоками

Быстрый заливной кекс с алычой и яблоками (www.gotovim.ru)

Несмотря на то, что состав этого кекса минимален, а рецепт прост, кекс получается сытным, сладким, вкусным, сочным и ароматным. Для начинки подойдут и другие летние плоды (нектарины, абрикосы, вишня или персики). Чтобы обогатить вкус воздушного коржа, добавьте в кексовое тесто щепотку корицы, молотую гвоздику, несколько зерен кардамона или натуральную ваниль. Лёгкий кекс с алычой и кусочками яблок удачно сочетается с домашними сливками, жирной сметаной или кусочками орехового безе.

Варенье из алычи

Варенье из алычи (www.gotovim.ru)

Варенье из алычи варят примерно так же как и из сливы. Хотя есть тонкости, которые позволят сделать варенье вкуснее. Например, не засыпать алычу сахаром, а заливать горячим сахарным сиропом, чтобы ягоды дали больше ароматного сока. Подробности приготовления варенья из алычи в этом рецепте.


Ягодный песто

Ягодный песто (iii)

Необычный соус из спелой сочной алычи с добавлением орехов. Подойдет к мясу (птица, говядина, баранина), особенно гриль. Готовый соус переложить в баночку и поставить в холодильник. Срок хранения недолгий.


Ткемали из алычи

Ткемали из алычи

Ткемали: рецепт грузинской кухни


1

Голосование