Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 30.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



оладьи / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Оладьи из ржаной муки на кефире и сметане

Оладьи из ржаной муки на кефире и сметане (iii)

Ржаные оладьи легко приготовить на смеси кефира и сметаны. Для пышности в рецепте обязательно указывают соды, т.к. её присутствие в кислом тесте делает оладьи более пышными и пористыми. Особый аромат оладьям добавляет тертый лук, который добавляют прямо в тесто. Неожиданно? А вы попробуйте.


Драники из кабачка и овсяной муки

Драники из кабачка и овсяной муки (www.gotovim.ru)

Чем отличается рецепт драников от оладий? Для драников кабачок натирают на крупной тёрке, муки добавляют минимум, а специи берутся как для котлет: лук, зелень, перец и другие специи. В оладьи же кладут больше муки и сахар. В этом рецепте используют именно овсяную муку, так как в ней есть растительные волокна, незаменимые аминокислоты, витамины и пониженное содержание крахмала, что превращает эту муку в диетический продукт. Любая еда должна быть непросто вкусной, но и полезной.


Овощные оладьи из кабачков с картошкой

Овощные оладьи из кабачков с картошкой (www.gotovim.ru)

Простой рецепт хрустящих овощных оладий, приготовление которых не займет много времени и разнообразит повседневное меню. Чтобы оладьи получились хрустящими, измельченные кабачки и картофель обязательно надо отжать, чтобы в тесте не было излишка жидкости.


Оладьи из цветной капусты со стручковой фасолью

Оладьи из цветной капусты со стручковой фасолью (www.gotovim.ru)

Делюсь простым рецептом овощных оладий из цветной капусты и стручковой фасоли, которые можно подавать как гарнир к мясу или рыбе или как самостоятельное блюдо со сметаной или соусом по вкусу, например, дзадзики. Если не хотите жарить оладьи на масле, то их вполне можно приготовить в духовке.


Котлеты из куриной печенки с булгуром и мятой

Котлеты из куриной печенки с булгуром и мятой (Паулинка)

Эти котлеты из куриной печенки с вареным булгуром и свежей мятой получаются очень вкусными. Прямо турецкие мотивы! Подавала их с салатом и соусом типа тцацики. Единственный недостаток - булгур для котлет у меня был крупного помола, лучше было бы помельче.

Дранцы (белорусская кухня)

Дранцы (белорусская кухня) (www.gotovim.ru)

Дранцы - это белорусские картофельные оладьи. То же что и деруны или драники. Разница лишь в том, что тесто для них делают более густым за счёт картофеля. Тесто для дранцев нужно замешивать непосредственно перед жаркой, так как тертый сырой картофель быстро темнеет, и данцы могут получиться внутри тёмно-серого цвета.


Оладьи на кефире с капустой и зелёным луком

Оладьи на кефире с капустой и зелёным луком (www.gotovim.ru)

Оладьи на кефире с капустой и зелёным луком получаются мягкими, и по вкусу кажется, что они приготовлены с добавлением картофеля, а вот наличие капусты ничем себя не выдаёт. Перед подачей жареные оладьи обязательно выложите на бумажное полотенце, так как они получаются очень жирными. Оладьи подавайте со сметаной, майонезом или взбитым с солью густым кефиром.


Дрожжевые оладьи с капустой и колбасой

Дрожжевые оладьи с капустой и колбасой (www.gotovim.ru)

Оладьи с капустой и колбасой, приготовленные по этому рецепту, по вкусу напоминают пирожки. Начинки должно быть примерно в 3 раза меньше, чем теста, тогда она не будет утяжелять оладьи, а благодаря дрожжам тесто, замешанное на кефире, получатся пышными, пористыми и мягкими.


Шоколадные оладьи на кефире

Шоколадные оладьи на кефире (VideoTvigle)

Шоколадные оладьи на кефире готовят с добавлением какао-порошка. Вместо кефира для теста можно взять любой кисломолочный продукт по вкусу. Чтобы оладьи получились пышными, добавьте с тесто немного соды.


Печеночные оладьи с гречкой

Печеночные оладьи с гречкой (www.gotovim.ru)

Печеночные оладьи с гречкой готовят вместе с овощным соусом. Тогда у вас одновременно с оладьями получится и гарнир. Гречку перед добавлением в печеночный фарш не варят, запаривают в горячей воде.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование