Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Что пьем? Мир переходит на американское

Старый Свет проигрывает Новому: вина и другие спиртные напитки из Америки, Аргентины, Чили, Австралии и вообще стран Нового Света отнимают покупателя у привычных европейских марок. Например, эксперты ожидают, что в этом году экспорт французских вин упадет в шестой раз подряд, причем продажи вина из знаменитого региона Бордо за первое полугодие уже сократились на 25%. Свято место, разумеется, пусто не бывает. По итогам прошлого года США заняли четвертое место в мире после Франции, Италии и Испании. 7% поступающего на мировой рынок вина сейчас производится в американских хозяйствах.

Сегодня вино в Америке делают почти во всех 50 штатах, хотя львиная доля (90% производства) приходится на Калифорнию. Винодельческий бизнес приносит экономике страны более 30 млрд в пересчете на евро. За последние 6 лет экспорт вин из Нового Света вырос на 160%. И аналитики не видят причин для изменения настроений потребителей. Ведь покупателей, прежде всего, привлекает цена: "новые" вина стоят гораздо дешевле европейских марок с многовековой историей.

2004-11-16
источник: euronews.net

  ........
 

реклама

похожие статьи

Он спасал вино Франции от нацистов

В годы немецкой оккупации владелец парижского ресторана 'La Tour d'Argent' Клод Террай вел двойную жизнь – угощал нацистов обедами и шпионил за ними для французского Сопротивления.

Французское вино сделали на Кубани

Группа компаний Chateau le Grand Vostock объявила о начале продаж в России первой партии российских вин, произведенных в Краснодарском крае по классической французской технологии.


Голосование