Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

К Рождеству финны покупают елки и свиные окорока

ХЕЛЬСИНКИ, 20 дек - РИА "Новости". В Финляндии в последнюю неделю перед Рождеством активно готовятся к празднику, непременными атрибутами которого являются, по крайней мере, две вещи: главное украшение дома - "рождественское дерево" и главное угощение - свиной окорок.

Согласно статистике, ежегодно к Рождеству финны рубят более миллиона елок. Нередко "рождественских красавиц" выращивают на собственных участках, но большую часть покупают в магазинах, а 10% всех продаваемых на Рождество елок привозят в Финляндию из-за границы.

В среднем цена елки в Финляндии колеблется от 40 до 60 евро в зависимости от размеров и качества.

Вместо елок в качестве "рождественского дерева" нередко используют сосны, пихты и можжевельник.

Что же касается главного рождественского угощения, то тут финны оказались настоящими патриотами. Согласно статистическим данным, полученным в ходе опросов, 92% населения Финляндии намерены купить к Рождеству непременно отечественный окорок.

Каждый год к рождественскому столу финны покупают примерно 6,5 миллионов килограммов свиного окорока. В среднем цена традиционного рождественского окорока колеблется от четырех до пяти евро за килограмм.

2004-12-24
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Как встретить Рождество по-чешски

Рождественский карп – один из символов чешского Рождества. Из южночешских прудов, где его разводят, он обычно отправляется в садки, а оттуда - в большие бочки

Граждане ФРГ в Рождество предпочитают жареного гуся

Граждане ФРГ предпочитают в качестве рождественского угощения жареного гуся. Такое блюдо запланировали себе в меню каждый третий восточный (35%) и каждый шестой (17%) западный немец.

Самыми пьющими в Рождество европейцами признаны британцы

Британцы в рождественские праздники выпивают больше всех в Европе, причем предпочитают делать это за пределами Туманного Альбиона


Голосование