Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Европейский суд рассмотрит дело сыра фета

В Европейский суд поступил иск от правительств Дании и Германии, требующих отменить предоставленные Греции эксклюзивные права на брэнд "сыр фета", сообщает BBC News.

Датчане и немцы утверждают, что "фета" - это общий термин для целого класса сыров, производящихся и за пределами Греции. Тем не менее, в 2002 году Европейская комиссия присвоила фете статус оригинального продукта, равноценного статусу пармской ветчины и французского шампанского. Это значит, что к 2007 году производителям феты за пределами Греции придется подобрать для своих продуктов другое имя, что принесет им огромные убытки. Помимо Германии и Дании, переименовать свой продукт придется и британской компании Shepherds Purse Cheeses, выпускающей "йоркширский фета".

Дания, к примеру, занимает второе место в мире по объемам производства феты (около 30 000 тонн в год) и экспортирует его даже в саму Грецию. Кроме того, теперь у датских сыроделов появились опасения, что у них могут отобрать права и на название "бри".

Как ожидается, приговор фете будет вынесен этой осенью.

По преданиям, фету, сыр из козьего или овечьего молока, неотъемлемый ингредиент множества греческих блюд, делают в Греции уже шесть тысяч лет. В год здесь выпускается 115 тысяч тонн феты в год, причем преимущественно для продажи внутри страны.

2005-02-17
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сырок 'Дружба' может попасть в книгу рекордов Гиннеса

Легендарный сырок 'Дружба' весом 160 килограммов будет представлен для дегустации гостям первого сырного фестиваля. Его вкус можно будет сравнить с продукцией именитых конкурентов из Франции, Швейцари

Героями памятника сырку 'Дружба' станут ворона и лисица

В Москве представлен лучший проект памятника плавленому сырку 'Дружба'. Конкурс был объявлен минувшей весной московским заводом плавленых сыров 'Карат', которому в этом году исполняется 70 лет.

Чем пахнет самый вонючий французский сыр

Английские исследователи научно определили марку самого вонючего французского сыра. Молодой сыр из коровьего молока "Вью Булонь" распространяет сильный запах потных ног, обладая при этом изысканным вк


Голосование