Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе для гурманов подорожает

Цены на кофе на фьючерсной бирже в Нью-Йорке достигли рекордной отметки за пять лет. Так, в ходе торгов на NYBOT CSCE максимальная цена сделки по фьючерсу сорта «Арабика» с поставкой в марте составила 112,95 цента/фунт, что стало максимальной ценовой отметкой с начала января 2000 года.

Эксперты считают повышение цен на кофе следствием ожидаемого сокращения поставок на мировой рынок и существенного снижения его переходящих складских запасов. Второй фактор: праздники в Бразилии и во Вьетнаме. Спекулянты не дремлют и используют любую возможность, ведь в Бразилии сейчас карнавал, а во Вьетнаме – празднование Нового года по лунному календарю.

Цены на зеленое зерно выросли в декабре на мировом рынке на 40%. Это не может не отразиться на конечном продукте. Многие специалисты считают, что только за февраль цены на натуральный кофе вырастут на 15%. Причем подорожают в первую очередь элитные сорта. В течение следующих месяцев рост цен продолжится. В ближайшем месяцы значительное повышение цен будет заметно только по высококачественным дорогим сортам. В России на их долю приходится всего 20% рынка. Потребители растворимого кофе пока сильно не пострадают, считает Алексей Поповичев, представитель «Ассоциации производителей кофе в России». «Подорожание неизбежно, но будет происходить постепенно. Ни о каких огромных скачках в ценах на кофе, например о 15-процентном росте за февраль, говорить не приходится», – уверен Алексей Поповичев.

Анна Дорофеева

2005-02-09
источник: Газета.RU

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

Кофе повышает риск возникновения рака у мужчин

Потребление кофе повышает риск заболевания мужчин раком мочевого пузыря, причем такой риск повышается с увеличением объемов выпиваемого напитка.

Кофе с алкоголем может излечить последствия инсульта

Кофе с добавлением в него алкогольных напитков вроде коньяка, виски или различных ликеров не только приятен на вкус и согревает душу и тело, но и может способствовать скорейшему выздоровлению людей, п


Голосование