Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Путин накормит гостей кошерной едой. Сам отведает мацу

Сегодня президент России намерен дать ужин от своего имени. Мероприятие будет проходить в большем банкетном зале израильского отеля, в котором остановился Владимир Путин. Учитывая всю важность действа, многочисленные организаторы решили постараться на славу и удивить собравшихся гостей. Специально привезенные кремлевские повара приготовят, которые порадуют даже изысканных гурманов. Но главной особенностью торжественного ужина станут кошерные яства. Они, по неофициальным данным, будут преобладать на банкетном столе. Об особенностях сегодняшнего президентского застолья в материале Newsinfo…

Российский лидер впервые прибыл в Израиль, воспользовавшись приглашением своего коллеги. Отметим, время выбрано не совсем удачное. Евреи на этой неделе празднуют Песах – Иудейскую Пасху. Для местных жителей – это как Новый год для россиян.

-"В эти дни многие граждане уезжают из страны на курорты, стараются меньше работать, все ходят по гостям. Настроение у людей приподнятое. Детям дарят подарки, народ ест мацу", - отметила Newsinfo израильская певица Юлия Флейшер.

К слову, с особенностью еды в период еврейской Пасхи вышла небольшая накладка. В отеле, куда поселили российскую делегацию, практически не оказалось хлебо-булочных изделий. В период местной Пасхи правоверные иудеи не употребляют в пищу еды, приготовленную с использованием дрожжей. Большинство гостиниц и ресторанов стараются придерживаться этой традиции и не включают в меню данные продукты. Службе протокола приходиться в эти часы изрядно попотеть. Надо угодить и принимающей стороне и себя не забыть.

-"Решили, что на столах будут русские классические блюда и кошерная еда. Водки не будет. Только вино. Кошерное", - рассказал Newsinfo источник из делегации российского президента.

Подобным образом, устроители вечера пытаются угодить всем и провести ужин в действительно теплой обстановке. Но, судя по всему, удается им это с большим трудом. Масла в огонь подлил министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. Еще вчера вечером он заявил, что российский гость будет есть мацу. В обязательном порядке. Мнение самой российской стороны на сей счет не известно. Члены делегации делают вид, что воспринимают высказывание главы местного МИДа за шутку. Не очень уместную.

Зато вполне серьезно московские гости отнесли к приготовлению блюд для приглашенных. Опыт у кремлевских поваров уже есть. В 2001 году Путин принимал израильского коллегу Моше Кацаву. По этому поводу был закатан шикарный банкет. Кошерные (ритуально-чистые с точки зрения иудаизма) блюда для высокого гостя готовились под личным наблюдением главы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввина Берла Лазара. По его словам, израильский президент отметил искусство кремлевских поваров. В этот раз Берл Лазар так же готов помочь с консультациями по столь деликатному вопросу.

Застолье, по мнению организаторов, должно понравиться всем. Знатоки кошерной пищи утверждают, что на вкус она практически не отличается от обычных блюд и благоприятно влияет на духовное состояние человека.

"Каноны иудаизма не запрещают есть кошерную пищу представителям других религий. Думаю, Владимиру Путину она придется по вкусу", - заявил Newsinfo профессор Владимир Перцов.

Продлиться банкет около двух часов. Российский президент обязательно поднимет тост за ветеранов Великой Отечественной воны и юбилей Победы, а глава Израиля скажет традиционное – "Лехаим".

Игорь Карачин

2005-04-28
источник: http://www.newsinfo.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кошерна ли вода в Нью-Йорке?

Нью-Йорк с полным основанием считается столицей мирового еврейства, поскольку там живет больше евреев, чем в любом другом городе мира.

Казань снабжает Нижний Новгород халяльными и кошерными курами

Производство мяса кур в соответствии с иудейскими традициями наладила птицефабрика "Казанская" по инициативе еврейской религиозной общины Казани

Кошерная закуска на рождественском вечере

Бывший супервайзер ортодоксальный еврей Моше Марк Коэн – вчинил иск своей компании на основании того, что во время рождественской вечеринки ему не было предоставлено бесплатное кошерное угощение.


Голосование