Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кастилья - пуп гастрономии!

В Испании много замечательных праздников, многие из которых отмечаются не одну сотню лет. Но то, что происходит в Барселоне в период между мартом нынешнего года и мартом 2006-го, заслуживает особого внимания. На целый год Барселона официально становится гастрономической столицей мира. И превращается в грандиозный праздник еды, когда жители города и его многочисленные гости смогут насладиться и оценить по достоинству кухню Каталонии, участвуя в литературных, музыкальных и, конечно, кулинарных мероприятиях, самыми знаменательными из которых обещают стать Дегустационный и Шоколадный Салоны.

Ещё со средних веков кухня Каталонии отличалась изысканностью и разнообразием. Среди наиболее оригинальных блюд можно называть суп "эскудалья", жареные свиные колбаски с белой фасолью, уху из морского чёрта, десерт "мел и мато", то есть "творог с мёдом". А соус "алиоли" - из чеснока и оливкового масла, говорят, придумал сам император Нерон. Очень популярно ассорти из моллюсков "сарсуэла", а также молодой зелёный лук с соусом алиоли, жаренный на решётке. А если вы заказываете на десерт "креса каталана", то хозяин заведения непременно оценит вашу осведомлённость. Заметим также, что Сальвадор Дали, как и все каталонцы, знал толк в хорошей кухне и даже написал поваренную книгу для своей супруги Галы с собственными иллюстрациями.

Выбирая ресторан, обратите внимание на количество вилок (от одной до пяти) ими обозначается категория заведения. Один из самых знаменитых в Каталонии ресторанов - "Месон де Кандидо" в небольшом городке Сеговия. Ещё в 15 веке король Энрике IV пожаловал его своему квартирмейстеру Педро де Куэльяру.

Татьяна Сырова (Открытая виза)

2005-05-26
источник: http://www.radiomayak.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Испании изготовили самую большую в мире карамель

Карамель длиной в 1,1 тыс. метров изготовили кондитеры в небольшом испанском городе Паретс-дель-Вальс.

Испанские фермеры устроили "апельсиновый" бунт

В Валенсии выращивающие апельсины фермеры устроили необычную демонстрацию протеста против действий властей, приведших к низким ценам на их продукцию в этом году.

В Каталонии наступил праздничный год

В Каталонии год начинается с праздника Гастрономии, который продлится до конца марта 2006 г. Центром проведения мероприятий каталонской кухни является Барселона.


Голосование