Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Петербурге запатентовали мерную емкость для водки

Казалось бы, сущую безделицу, а при ближайшем рассмотрении чрезвычайно нужную русским людям вещь изобрел петербуржец Борис Липнер. Его осенила идея, как раз и навсегда прекратить частые распри внутри пьющих компаний.

- Вы представляете, сколько людей погибли из-за того, что спиртное не было разлито поровну? - смеется Борис Липнер.

Устройство представляет собой прозрачный стакан, на стенки которого нанесены разноцветные метки - соответственно уровню доли напитка в зависимости от объема тары и количества распивающих.

Цвета меток достаточно патриотичны - соответствуют цветам российского триколора. Белая метка предназначена для двоих, взявших «малек» (бутылку объемом 0,25 литра). Две метки синего цвета обозначают треть и четверть поллитры. Ну а красные делят 0,75 литра на четверых и пятерых распивающих. Все деления нанесены специальной несмывающейся краской с точностью до десятой доли грамма. Так что обладателям такого стакана впредь не придется слышать упреки со стороны приятелей в дрожащей руке или неверном глазе. От обычного мерного стакана изобретение отличается тем, что не требует от разливающего производить даже самые примитивные математические вычисления.

Сейчас Борис Липнер в соавторстве с изобретателем Вячеславом Туренко намерен запатентовать особую вилку для спагетти, которая позволит едоку намотать макароны на столовый прибор малейшим движением руки.

Наливать любые спиртные напитки нужно до верхнего края цветной метки. Главная задача пьющих - не перепутать, по какой метке мерить.

ИА «РосАлкоголь»

2005-06-02
источник: http://www.rosalcohol.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Слово "водка" будут использовать лишь в России?

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что Российской Федерации необходимо заявить о своем приоритете на товарный знак "водка".

Потомки Смирнова требуют права на водку

Правнучка Петра Смирнова Кира намерена требовать денежную компенсацию от владельца американского бренда водки "Смирнофф".

Огонь очередями по… водке "Калашников"

Водка, получившая название по имени создателя самого популярного в мире автомата – Калашников, попала под огонь критики большинства компаний, производящих алкогольные напитки.


Голосование