Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Малайзийские кондитеры установили рекорд - пятитонный торт

КУАЛА-ЛУМПУР, 14 июл - РИА "Новости", Андрей Чекушкин. В малайзийском штате Пинанг испечен огромный торт, по высоте превышающий кокосовую пальму, а по стоимости затраченных на его приготовление продуктов сравнимый с ценой стандартной квартиры на местном рынке недвижимости.

Уникальное кондитерское изделие занесли в Национальную Книгу рекордов специально прибывшие для регистрации данного события представители этой организации.

Вес двадцатиярусного торта составляет 5720 килограммов, высота превышает 11 метров. Его приготовление обошлось поварам более чем в $24 тысячи, пишет одна из ведущих газет страны "Стар".

В работе принимали участие более 20 местных поваров, а также специально прибывшие в Пинанг столичные кондитеры.

"На приготовление торта-гиганта у нас ушло 22 тысячи яиц, 1200 килограммов муки, почти полтонны семян кунжута, восемь центнеров сахара, 820 килограммов масла и 60 килограммов ванильного порошка. В общей сложности работа продолжалась две недели", - рассказал в интервью изданию шеф-повар Уй Бенг Хок, возглавлявший процесс.

По словам 38-летнего специалиста, изготовление уникального торта приурочено ко дню рождения губернатора штата Пинанг Абдуллы Рахмана Аббаса, который в этом году празднует свое 67-летие.

"Губернатор лично отрежет кусок праздничного торта и предложит гостям присоединиться к трапезе. Оставшаяся часть торта упакуется в специальные праздничные пакетики, и будет продаваться по цене $2,65 за порцию. Вырученные средства будут переведены на счет благотворительных организаций штата для улучшения жилищных условий неимущих. Часть суммы будет направлена жителям индонезийской провинции Ачех, пострадавшей от прошлогоднего разрушительного цунами", - сказал собеседник издания.

Ранее самым большим изделием, испеченным малайзийскими кондитерами, считался торт высотой 9,75 метра и весом 3318 килограммов, пишет "Стар".

2005-07-14
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Тюменские кондитеры готовят сладкие эксклюзивы для милых дам

У тюменских кондитеров вновь наступает горячая пора — за неделю до Международного женского дня цеха перешли на полную мощность, сотрудник переведены на круглосуточный режим работы.

Алчные невесты распотрошили торт

В центре Нью-Йорка выставили четырехметровый торт, внутри которого находился чек на сумму в пятьдесят тысяч долларов.

Герб города в виде... торта?

В городском ДК решено провести конкурс на необычное воплощение герба Коряжмы. Всем участникам предлагается поднапрячь фантазию...


Голосование