Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чехия готовится к праздникам вина

В сентябре в Чехии пройдут многочисленные праздники сбора урожая – "винобрани". На таких торжествах пьются не только вина, но и брага (бурчак), популярный народный напиток - бродящий виноградный сок. Такие праздники всегда сопровождаются богатой культурно-развлекательной программой, сообщает ILOVECZ.ru.

Самые большие и известные праздники сбора винограда пройдут в южноморавских городах Зноймо и Микулов. 16 и 17 сентября 2005г. состоятся двухдневные праздничные винные торжества в Знойме (www.znojmocity.cz) . Как и всегда, местом веселья станет центр города. Программу откроет торжественное вечернее факельное шествие в исторических костюмах с участием короля Яна Люксембургского и его жены Элишки Пршемысловны, которое закончится исторической сценой и фейерверком. Программа первого дня праздника завершится салютом. Kроме фехтовальных боев, концертов старинной музыки и танцев здесь можно будет увидеть конные рыцарские турниры, древний рынок, полный ремесленников и народных умельцев, и полевой военный лагерь.

В городе виноделов Mикулове (www.mikulov.cz), который лежит недалеко от Зноймо, винные торжества, называемые "Палавске винобрани", пройдут с 9 по 11 сентября. Городская историческая охраняемая часть и природный амфитеатр под Турольдом на три дня наполнятся музыкой, танцами, выставками и традиционным пиршеством. Главным моментом сценария праздника станет историческое шествие во главе с королем Вацлавом IV и его боевой дружиной. Главная программа праздника будет сосредоточена в историческом центре, который превратится в рынок народных мастеров.

В этом году уже во второй раз частью праздника станет шествие в моравских народных костюмах (примерно 200 участников). Винные подвалы пригласят гостей попробовать лучшие местные вина и традиционные блюда. В замковом парке члены городского магистрата торжественно откроют исторический рынок народных мастеров. Большая сцена амфитеатра будет принадлежать рок- и бит-группам, малая сцена – народному гулянью с танцами.

2005-08-05
источник: http://www.ilovecz.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Как встретить Рождество по-чешски

Рождественский карп – один из символов чешского Рождества. Из южночешских прудов, где его разводят, он обычно отправляется в садки, а оттуда - в большие бочки

Моравские винные погреба открывают свои тайны туристам

Весна в Праге стала традицией для многих путешественников. В этом году, кроме Праги и Карловых Вар российские турфирмы предлагают новый для нас чешский регион - Моравию.


Голосование