Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Швейцарцы отвергли модифицированные продукты

КукурузаЖители Швейцарии во время референдума поддержали введение пятилетнего запрета на использование генетически модифицированных продуктов в сельском хозяйстве страны.

58% швейцарских избирателей выступили за инициативу фермеров, экологических групп и партий левого направления, предлагавших окончательно отказаться от использования генных технологий.

Вместе с тем, как передает агентство Рейтер, результаты референдума не означают, что в Швейцарии прекратятся научные исследования в области генной инженерии. Легальным остается и ввоз в Швейцарию генетически модифицированных продуктов.

Однако инициаторы проведения референдума утверждают, что сельское хозяйство Швейцарии получило новый шанс: как внутри страны, так и за ее пределами теперь будет известно, что швейцарские продукты отличаются экологической чистотой.

"Сельское хозяйство Швейцарии и так уделяло немало внимания экологии и естественному выращиванию животных, - сказал Рейтер Дэниел Амман - глава коалиции противников генетически модифицированных продуктов. - Теперь, когда на швейцарских продуктах появится ярлык "сделано без использования ГМ-технологий", фермеры смогут подчеркнуть, что их продукция отличается высоким качеством".

Модифицировать или нет?

Эксперты считают, что референдум имеет скорее символическое, чем практическое значение: швейцарское законодательство в области использования генетически модифицированных продуктов и так одно из самых жестких в Европе.

Однако противники введения пятилетнего моратория считают, что он может изолировать страну и привести к утечке ученых-биотехнологов в другие страны мира.

В прошлом году Европейский союз отменил запрет на использование генетически модифицированных технологий.

Сторонники генной инженерии считают, что модифицированные сельхозпродукты абсолютно безопасны для человека, и в силу своих преимуществ помогут прокормить население планеты, на которой от хронического недоедания страдают более 800 миллионов человек.

Противники же уверяют, что механизмы влияния генных технологий на человеческий организм не изучены, поэтому они могут иметь непредсказуемые последствия в будущем.

2005-11-28
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Более половины россиян отвергают трансгены

Гринпис России обнародовал результаты социологического исследования об отношении российских потребителей к генно-модифицированным (ГМ) продуктам.

Greenpeace обвинил ряд производителей продуктов в РФ в применении трансгенных ингридиентов

Greenpeace назвал имена крупных российских производителей продуктов питания, которые вводят потребителей в заблуждение, утверждая, что они не используют генно-модифицированные ингредиенты (ГМИ)


Голосование