Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Крепкий чай и кофе защитят печень алкоголиков

Если по поводу чая уже давно все понятно, то теперь ученые бьются в поисках истины, какое действие оказывает кофе на организм…

Крепкий чай и кофе помогают алкоголикам, людям с избыточным весом и больным, в крови которых повышено содержание железа, защитить печень от серьезных поражений, свидетельствуют результаты исследований американского национального института диабета и заболеваний печени и почек совместно с компанией Scientific Systems, Inc. Результаты появились на страницах журнала Gastroenterology.

В исследованиях приняли участие 9849 человек, которые наблюдались и ежегодно заполняли анкеты на протяжении 19 лет. Результаты эксперимента показали: у людей, которые выпивали две и более чашек кофе или чая ежедневно, хронические заболевания печени развивались в 2 раза реже, чем у тех, кто вообще не употреблял эти напитки.

Ученые считают, что положительный эффект, который кофе и чай оказывают на печень, связан с действием содержащегося в них кофеина. Врачи говорят, что прописывать чай и кофе больным пока рано, но все может быть…

По материалам: aif.ru

2006-01-20
источник: http://www.tea.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование