Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Вкусовые добавки и консерванты ограничат в применении

В США вступили в силу новые требования к маркировке продуктов питания. Отныне производители обязаны информировать потребителей о содержании трансжирных кислот – синтетических жиров, используемых для усиления вкусовых качеств и продления срока годности продукции.

Введение такой нормы американские диетологи объясняют заботой о здоровье нации: по утверждениям медиков, чрезмерное употребление трансжирных кислот повышает уровень холестерина в крови, что может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Нападки на трансжирные кислоты, будоражащие пищевую индустрию последнее десятилетие, не обошли стороной и Россию. «В связи с новыми научными исследованиями пересматриваются взгляды на питание, - говорит завотделом производства пищевых растительных белков и биотехнологии НИИ жиров Мария Доморощенкова. – Сейчас появилось много публикаций о негативном воздействии трансжиров на организм человека, поэтому последние годы мы находимся в поиске альтернативных технологий, позволяющих избежать повышенного содержания этих веществ в готовом продукте».

Впрочем, как указывают ученые, трансжирные кислоты встречаются и в природе, а некоторые из них даже присутствуют в организме человека. «Однако существует предельно допустимое значение содержания подобных веществ в организме человека, - комментирует Мария Доморощенкова. – И последние годы во всем мире устанавливается порог их содержания».

Некоторые ограничения на содержание трансжиров были введены и в России. Правда, пока это касается лишь так называемых бутербродных жировых продуктов. "Установленный предельно допустимый уровень содержания трансжиров в таких продуктах составляет 8 процентов от массы жировой основы, - говорит заведующая отделом стандартизации НИИ жиров Фрида Носовицкая. – Этот порог был установлен, исходя из данных о содержании трансизомеров в природном сливочном масле».

Надо сказать, что подобного рода ограничения существовали в нашей стране еще с советских времен, однако тогда все регламентировалось внутренними инструкциями, исполнение которых никто особенно не контролировал. Официально узаконенная норма появилась лишь в 2003 году.

Впрочем, это лишь половинчатое решение, поскольку трансжиры содержатся также в кондитерских изделиях, говяжьем жире и многих других продуктах.

«Никаких специальных ограничений по содержанию трансжиров существующие нормативы не предусматривают. Есть лишь отдельные правила для определенных видов продуктов», - говорит руководитель медицинских программ Регионального общественного фонда содействия внедрению социальных инноваций Александр Котровский.

Однако, по мнению экспертов, введение повышенных требований к маркировке продукции может иметь и обратный эффект. Как установили те же медики, маниакальное стремление просчитывать пищевую ценность продукции нередко приводит к серьезным проблемам с нервной системой. Да и надписи на этикетке нередко оказываются далеки от реальности – в тех же США любители подсчитывать калории уже не раз выставляли пищевым компаниям многомиллионные иски за недостоверную информацию о составе продуктов.

Кира Ремнева

2006-01-17
источник: Газета.RU

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование