Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Больше всех съедают мороженого - финны

В ежегодном рапорте Ассоциации производителей мороженого Финляндии содержатся выводы о том, что финны едят больше всех мороженого в Европе.

Согласно статистическим данным, за прошлый год потребление мороженого в Финляндии выросло на 6%, составив около 74 миллионов литров.

Это означает, что в Финляндии на одного жителя приходится в среднем 14 литров мороженого в год, причем, как отмечается в документе, примерно половину мороженого финны покупают в магазинах, чтобы съесть дома, а половину - в кафе, ресторанах и на улице, сообщает For-Ua.

Как рассказала представитель Ассоциации Майя Пелтола, хотя традиционно первое место в мире по потреблению мороженого занимают США и Австралия, Финляндия является первой в Европе.

Следом за ней идут Швеция - 12 литров мороженого на человека в год, Ирландия - более десяти литров, Италия и Германия - менее десяти.

"Это очень странно. В Финляндии бывает так холодно, но мороженое все равно едят не только летом, но и зимой. Наверно, это просто финская традиция - мороженое для нас хороший десерт круглый год", - говорит Пелтола.

По ее словам, в Финляндии ежегодно производится около 55 миллионов литров мороженого и 23 миллиона литров импортируется из-за границы, в основном из Германии, Бельгии и Швеции.

Финское мороженое, в свою очередь, поставляется в основном в Швецию, Данию и Эстонию.

2006-03-27
источник: http://mignews.com.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

12 кг мороженого каждому жителю Пьемонта

Молоко, сливки, яйца, сахар и фрукты. Ингредиенты все те же, традиционные. У этой традиции древние корни: имеются сведения о том, что греки и турки готовили на основе лимонного сока смеси, подобные ит

Союз мороженщиков производит мужское и женское мороженое

В России начали производить мужское и женское мороженое. Новые женское и мужское мороженое отличается по вкусу, рассказал исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

В Москве появится Дом-музей мороженого

Предусматривается создание в столице Дома-музея мороженого. Здесь можно будет не только узнать об истории создания и развития отечественного производства любимого детьми и взрослыми продукта, познаком


Голосование