Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Церковь разрешает не поститься больным, престарелым, малоимущим

С 6 марта у православных христиан начинается Великий пост. Первая неделя Великого поста - время особо усердной молитвы и говения.

В Великий пост, по церковному Уставу, запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения - мяса, молока, рыбы, яиц, в будние дни - и растительного масла. Икра разрешена только в Лазареву субботу, рыбные блюда - в Вербное воскресенье, Благовещение Пресвятой Богородицы.

Во все дни поста запрещается пить алкогольные напитки и курить. Разрешается только растительная пища, соления, сухари, грибы, орехи, хлеб черный и серый, каши на воде. Церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (малоимущие семьи).

Великий пост продолжается 40 дней - ровно столько, сколько провел в пустыне Иисус Христос.

2006-03-06
источник: http://www.regnum.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Аэрофлот предлагает своим пассажирам постное питание

В связи с началом Великого поста авиакомпания Аэрофлот предлагает своим пассажирам постное питание. Ассортимент постного питания включает в себя только вегетарианскую пищу.

К Великому Посту российские кондитеры приготовили сюрприз

Российские кондитеры готовятся к Великому Посту. Они выпустят различную сладкую продукцию, которая не содержит жиров животного происхождения и молочных компонентов.

Екатеринбургский мясокомбинат будет выпускать 20 наименований постных изделий

Более 20 наименований разнообразных постных изделий, изготовленных на Екатеринбургском мясокомбинате, поступит в торговую сеть уральских городов в дни наступившего Великого поста.

На время Великого поста каждый третий ирландец намерен отказаться от вредных привычек

На время Великого поста каждый третий ирландец намерен отказаться хотя бы от части вредных привычек. Большинство целых сорок дней планирует не есть сладкого.


Голосование