Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Обезьяны подтвердили вред фаст-фуда

В результате продолжавшегося 6 лет эксперимента с подопытными обезьянами американские исследователи пришли к выводам, что продукты, содержащие трансжиры, вызывают ожирение значительно быстрее, чем столь же калорийные натуральные продукты.

Трансжиры представляют собой ненатуральные изомеры жирных кислот, образующиеся при производстве растительных масел и маргарина. Большое количество трансжиров содержится в продукции дешевых фаст-фудов американского образца.

Первоначальной задачей исследователей из Университета Уэйк Форест (Северная Каролина) было изучение влияния трансжиров на состояние сердечно-сосудистой системы животных. Для этого подопытные обезьяны были разделены на две группы, первая из которых получала корм с большим содержанием трансжиров, а вторая – натуральные продукты с таким же содержанием калорий.

Ежедневная "порция" трансжиров в расчете на массу тела обезьяны примерно соответствовала содержанию этих вредных веществ в стандартном чизбургере и порции картофеля-фри в рационе человека, пишет from-ua.

Эксперимент продолжался в течение 6 лет, после чего ученые намеревались исследовать состояние артерий подопытных животных. Однако наиболее очевидным результатом эксперимента, не требовавшим дополнительных измерений, были резко увеличившиеся в размерах животы обезьян, получавших трансжиры. За отчетный период прибавка в весе у животных из этой группы составила 7%, тогда как их собратья набрали в среднем лишь 2% веса. Объем жировых отложений на животах обезьян из первой группы был в среднем на 30% больше, чем у животных, получавших нормальную пищу с таким же содержанием калорий.

2006-06-15
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Хайди Клум - новое лицо McDonald`s

Хайди Клум (Heidi Klum) пытается гармонично влиться в широкие народные массы. Правда, делает она это не очень осторожно.

Ужасный монстр-фикбургер

Американское пристрастие к высококалорийному фаст-фуду приняло новые ужасные масштабы, облекшись в форму самого огромного и калорийного гамбургера, когда-либо появлявшегося в стране, которая и так стр

Уберите Ганди с фаст-фуда!

Семья покойного Махатмы Ганди намерена судиться с австралийской сетью ресторанов быстрого питания Handi Ghandi...

Индия бросает вызов фаст-фуду

В Нью-Дели открылось альтернативное кафе так называемой «медленной еды». Владельцы кафе «Навданья», в переводе «9 семян», призывают индийцев не участвовать в процессе глобализации и поберечь свое здор


Голосование