Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Гринпис призывает бойкотировать американский рис

Российская федерация — Российское отделение Гринпис призывает ввести "эмбарго" на импорт производимого в США риса. В партиях поступившего в продажу в США американского риса обнаружены модифицированные гены, которые не получили сертификат властей, наблюдающих за безопасностью продуктов. Об этом в пятницу заявило само правительства США. Американские власти уверяют, что такое случилось в первый раз.

Министерство сельского хозяйства США ведет сейчас поиски партий риса, выращенных в прошлом году в штатах Арканзас и Миссури, которые содержат не прошедшие проверку модифицированные гены.

Опыты с рисом проводила с 1998 по 2001 годы компания "Байер Кроп Сайенс". За счет внесения измененных генов ее специалисты пытались придать рису повышенную устойчивость против вредителей.

Европейская комиссия уже потребовала от США предоставить в экстренном порядке дополнительную информацию о трансгенном рисе. Напомним, Европа является одним из крупнейших импортеров риса из США. Как заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Антониа Мошан: «Мы готовим меры, чтобы трансгенный рис из Америки не попал на стол к европейскому потребителю».

От американского риса уже отказалась и Япония после того, как правительство США заявило о трансгенной находке на полках своих супермаркетов.

Несмотря на то, что Россия не является главным импортером американского риса, более 10 тыс. тонн риса и рисовых продуктов американского производства все-таки попадает на прилавки наших магазинов. Если учесть, что контроль за ГМ продуктами в России не налажен, а через таможню ГМ продукты и сырье проходит без всякой маркировки, то риск потребления не прошедших проверку и, возможно опасных для здоровья, ГМ рисовых продуктов достаточно высок. В связи с этим, российское отделение Гринпис настаивает на введение "эмбарго" на импорт производимого в США риса и требует от Роспотребнадзора проведение дополнительных проверок уже ввезенного в Россию американского риса и продуктов произведенных из него.

2006-08-24
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

В России могут разрешить генетически модифицированное детское питание

При подготовке технических регламентов для производства продуктов в России рассматривается возможность официально разрешить генетически модифицированные добавки в детское питание.

Greenpeace обвинил ряд производителей продуктов в РФ в применении трансгенных ингридиентов

Greenpeace назвал имена крупных российских производителей продуктов питания, которые вводят потребителей в заблуждение, утверждая, что они не используют генно-модифицированные ингредиенты (ГМИ)

Лужков запретил генно-модифицированные продукты в школах и детских садах

По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова в городских школах и детских садах запретят использовать продукты, содержащие генно-модифицированные компоненты (ГМК)


Голосование