Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Праздник 'Томатина' в Испании

Каждый год в последнюю среду августа в испанском городке Буньоль в 50 километрах от Валенсии проходит праздник "Томатина", участники которого забрасывают друг друга помидорами. Население городка (9 тысяч человек) в этот день возрастает в несколько раз.

К 11 часам дня почти многотысячная армия, хорошо подкрепившаяся за завтраком ветчиной панчетта, чоризо и вином, готова к началу помидорной битвы.

Началом битвы служит запуск пяти ракет, начиненных помидорами. Правила битвы просты - перед тем как метнуть помидор, его надо смять в руке, чтобы удары не были слишком сильными, другие снаряды зарещены. Помидорное побоище, которое устраивают на центральной площади напротив здания мэрии, длится два часа. За это время стены окружающих домов становятся красными, а томатная жижа под ногами участников праздника доходит до щиколоток. Как возникла эта традиция? Ведь не существует святого покровителя томатов, или чуда, объясняющего этот ритуал.

Рассказывают, что начало празднику положила потасовка молодежи на городском рынке, участники которой использовали помидоры в качестве "оружия". В 1947 году франкистские власти, боровшиеся за строгость нравов, запретили праздник. В ответ местные жители устроили шествие "Похороны помидора", которое сопровождалось исполнением траурных мелодий местным оркестром. Разразился скандал, праздник разрешили, и он стал еще более популярным.

2006-08-28
источник: http://www.megatis.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Томатная коррида на берегах Волги

Странные зарубежные обычаи иногда обретают на российской земле еще более причудливые формы. По аналогии с испанской помидорной фиестой в Сызрани уже четвертый год чествуется красный овощ, который стал

В Буньоле под Валенсией состоится праздник "томатина"

В маленьком городке Буньоль в 25 километрах от Валенсии в среду начинается знаменитый праздник 'томатина'.

Колумбийцы швыряются помидорами

В небольшом городке на юго-западе Колумбии начался знаменитый праздник "Томатина".

Томатный сок защищает легкие курильщиков

Употребление томатного сока предупреждает развитие эмфиземы легких, возникающей при регулярном вдыхании сигаретного дыма, установили японские ученые.


Голосование