Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Европа "должна есть меньше рыбы ради ее спасения"

Европейцы должны потреблять в пищу меньше рыбы, чтобы положить конец снижению численности рыб, предупреждает Фонд дикой природы (WWF).

По данным фонда, большинство рыбы, которая продается в Европе, добывается незаконным или неэкономным ловом.

В докладе WWF говорится, что продолжение покупок такой рыбы может поставить многие разновидности рыбы на грань исчезновения.

Сильнее всего страдает камбала. В WWF утверждают, что половина вылавливаемой камбалы оказывается слишком мелкой, и ее отпускают обратно в море. Однако к этому времени рыба уже умирает.

Представитель WWF Джастин Вулфорд говорит, что высокий потребительский спрос на рыбу стимулирует методы лова рыбы, которые наносят ущерб окружающей среде.

"Ситуация такова, что слишком много лодок гоняются за слишком маленькой численностью рыбы. Кроме того, активно ведется незаконный лов рыбы", - отмечает Вулфорд.

В докладе WWF также обращается внимание на незаконный лов рыбы-меч дрифтерными сетями, из-за чего ежегодно погибают около 100 тысяч акул - две на каждую рыбу меч.

WWF призывает потребителей покупать только рыбу со специальной маркировкой, которая подтверждает, что эта рыба была поймана надлежащим образом.

Некоторые европейские поставщики рыбы уже начали использовать эту маркировку.

В последние годы Евросоюз ограничил лов рыбы в водах Европы в попытке сохранить численность рыбы.

2006-09-28
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ешьте чипсы с жареной рыбой – проживете до 100 лет

98-летняя британка, которая в течение 80 лет жарила рыбу с картофелем в своем маленьком кафе, утверждает, что причина ее долголетия кроется в однообразной пище.

Фестиваль Сахалинского лосося

На Сахалине впервые пройдет фестиваль Сахалинского лосося. Мероприятие состоится в селе Таранай (Анивский район) 5 августа.

Голые суши по-фестивальному

Владелец одного из азиатских ресторанов Торонто придумал особое блюдо для клиентов на время кинофестиваля в этом городе. В ресторане Муссон будут подавать суши с почти голых моделей.


Голосование