Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В школах Латвии запретили квас

С 1 ноября в школах и детских садах Латвии, согласно постановлению правительства страны, запрещена продажа нездоровых продуктов питания, в частности чипсов, лимонадов, кваса, а также жевательных резинок. Как уточняет латвийская интернет-газета NovoNews, к перечень запрещенных к продаже товаров отнесены любые напитки, содержащие красители, подсластители, консерванты, аминокислоты и кофеин. Это касается и "Пепси-Колы" с "Кока-Колой". В качестве альтернативы детям предлагают пить чай, воду, натуральные соки, нектары и напитки на основе соков. Жевательные резинки, конфеты, карамель, драже, содержащие красители и подсластители, должны, по замыслу правительства, заменят сушенные и свежие фрукты, ягоды и черный шоколад.

Согласно новым правилам, в школьных кафе будет запрещено торговать продуктами, содержащими 1,25 или более грамма соли на 100 граммов продукта или 0,5 грамма или более натрия на 100 граммов, за исключением продуктов, использующихся как сырье для приготовления, например, салата с майонезом или бутербродов с сыром в школьных столовых.

Ранее намерение запретить в школах "Кока-Колу" вызвало бурное негодование американской стороны. Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт даже написала письмо президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, в котором выражалось недоумение запретом на продажу "Кока-Колы".

2006-11-02
источник: http://www.lenta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В британских школьных столовых вводят оплату еды через отпечаток пальца

В Великобритании всерьез озаботились проблемой лишнего веса у детей: в школьных столовых вводится оплата еды через отпечаток пальца. После опробации системы в школе Лейсестершира она была признана усп

В украинских школах запретят чипсы и газировку

В буфетах и столовых украинских школ запрещено продавать продукты, содержащие синтетические красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты.

В школах США запретили именинные торты

Американским ученикам запретили в свой день рождения приносить в школу праздничный торт. Власть штата Коннектикут объясняет это тем, что местные школьники страдают от лишнего веса. Причиной ожирения к

Школа шоколада 'Коркунов' будет обучать костромских кулинаров

23 сентября впервые пройдет межрегиональный фестиваль кулинарного мастерства "Гостеприимная костромская Снегурочка". Его проведение приурочено к 15-летию Ассоциации кулинаров России.


Голосование